Еда даёт нам энергию для физической активности

На интересующую многих людей тему сбалансированного питания корреспонденту NEWS1.ru удалось пообщаться с фитнес-тренером, консультантом по питанию и детокс-специалистом  Еленой Хардиной.

 

 

 

Каждый день в голове любого современного человека возникают мысли: Что бы приготовить? Что бы съесть? И где бы пообедать? Питание является неотъемлемой частью жизни любого человека.

 

 

 

Первое, еда — это топливо, которым заправляются наши организмы. Она даёт нам энергию для физической активности. Пища помогает нам думать и способствует  восстановлению органов. И безусловно, еда помогает расти и беречь наш организм. Таким образом — это важная часть уравнения. Второе, еда — это способ общения и способ проявления заботы о другом человеке. За праздничным столом люди отмечают праздники. Семейные торжества имеют свою традицию и уходят своими корнями глубоко в историю.

 

 

И все эти предназначения находятся с той стороны уравнения, которую я бы назвала «социальной функцией еды».

Пояснила Елена Хардина.

 

 

 

Со слов Елены, самым главным в питании человека является баланс поступающих нутриентов. Именно такое питание называется здоровым. Каждый день в организме человека идёт процесс распада и создание новых клеток. «И тут важно учесть, из каких кирпичиков будет построено наше тело» — заострила своё внимание эксперт. Это может быть крепкий фундамент нашего здоровья, а может оказаться старый сарай, который рухнет при первом дуновении ветра.

 

 

 

По мнению Елены Хардиной, первое о чем мы иногда забываем — это чистая вода. Для роста, развития, правильного функционирования клетки, а значит и нашего организма нужны МАКРО — (белки, жиры, углеводы и клетчатка) и МИКРО — (витамины и минеральные вещества) элементы. Каждый день важно поддерживать баланс всех поступающих нутриентов. Сложно ли это? Безусловно — это определённый навык, можно сказать привычка, которую может выработать любой человек.

 

 

 

 

Порой люди говорят, что здоровое питание слишком дорогое и у них нет денег, что бы покупать такие продукты. В таком случае, остановитесь и задумайтесь. А сколько вы потом потратите своих денег на лечение различных заболеваний? Ведь ваш организм не сможет постоянно и качественно выполнять процессы вывода токсинов, которые необходимы для восстановления клеток. С каждым днём в организме будут нарастать воспалительные процессы и со временем разрушение будет преобладать над созданием. И как результат, может возникнуть заболевание и тогда у многих людей возникает вопрос. Что в этой жизни я делал не так?

 

 

 

 

 

NEWS1.ru