Самые востребованные профессии в 2021 году

В 2021 году водители оказались в топе востребованных профессий по версии сайта интернет — рекрутмента HeadHunter. Они поднялись на две строчки вверх и заняли первое место с результатом 157,9 тысячи вакансий. Больше всего вакансий  ‒ в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Краснодаре. Меньше всего вакансий ‒ в Севастополе, Калмыкии, Магаданской области, Ненецком АО и на Чукотке.

 

 

Что касается дохода водителей, то средняя зарплата в Москве примерно на 10% выше, чем в других российских городах. Особенно это касается водителей такси. Как подсчитали в «Тинькофф», в среднем водители зарабатывают 43 609 рублей в месяц, что вполне сопоставимо со средней зарплатой по стране (44 076 рублей).  По востребованности профессий можно сделать вывод, что в России развиваются отрасли перевозок и торговли. Причем последние 10 лет рост идет передовыми темпами, а также является одной из наиболее развитых отраслей.

 

 

Второе место заняли менеджеры по продажам —  147 300 вакансий. Средняя зарплата менеджера по продажам в России на 2021 год составляет 43 740 рублей в месяц. При этом заработок варьируется от опыта, квалификации и профессиональных навыков самого работника.
 
Третье место — продавцы — 145 700 вакансий. Доход продавцов зависит от специализации работника , региона, продаваемого товара и других факторов. В среднем же зарплата большинства продавцов находится в настоящее время в пределах 15-30 тысяч рублей в месяц. В регионах зарплаты у продавцов достаточно низкие. Минимальные ставки могут быть порядка 10 тыс. руб. в месяц. Сейчас актуальными стали такие предложения, согласно которым продавцам предлагают трудиться без оклада, получая исключительно процент от объема проданных товаров.

 

 

Лидирующие позиции также занимают бухгалтеры (87,2 тысячи), менеджеры по работе с клиентами (80,5 тысячи), а также кладовщики, грузчики и комплектовщики (74,9 тысячи). В аутсайдерах оказались юристы (18,5 тысячи), системные администраторы (19,5 тысячи), курьеры (19,9 тысячи), главные бухгалтеры (21,4 тысячи) и официанты (21,5 тысячи).
Какие профессии, по-вашему, самые востребованные в России?

 

 

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики сервиса Superjob выяснили, какую зарплату россияне считают оптимальной. Так, среднестатистическому работнику в России в месяц достаточно 166 тысяч рублей. 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru