ОНФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме

Мошенники продолжают совершенствовать свои методы, чтобы обманывать простых российских граждан. Об очередной схеме  кражи личных и банковских данных, которую придумали аферисты, рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. По словам эксперта, жертвы мошеннической схемы сами звонят в фальшивые колл-центры и раскрывают данные, позволяющие вывести с их счетов денежные средства. Так, мошенники убеждают граждан позвонить якобы в банк, что действительно соответствует рекомендациям настоящего банка.

 

 

Работает всё следующим образом: поступают фишинговые сообщения на электронную почту или по смс, что скоро начнёт взиматься плата за некую подписку. Для отказа от неё нужно позвонить по определённому номеру. Послушный гражданин связывается с оператором якобы сотрудника банка. Далее подставной оператор начинает давать инструкции для решения проблемы, а на самом деле гражданин получает данные для загрузки вредоносных ПО на смартфон. Аналитики предупреждают, что многие не подозревают обман, поскольку данная схема только набирает обороты.

 

 

Чего-чего, а фантазии мошенникам не занимать. Эксперт пояснила, что схемы с обратным звонком в фальшивые колл-центры работают в России уже несколько лет. Ранее этот способ применяли в основном «раздолжнители», лже-юристы и медцентры. Как отметила Лазарева, жертвами этих схем, несмотря на их широкую известность, ежегодно становятся десятки тысяч россиян. Причем злоумышленники все еще стремятся совершенствовать свои инструменты.

 

 

Что делать?
—> В случае подозрительных звонков из банка, стоит ВСЕГДА останавливать разговор и перезванивать в банк по официальным номерам телефонов!

—> Ни в коем случае не сообщать по телефону свои личные данные, коды доступа к личному кабинету и прочую информацию, касающуюся только вас!

—> И, конечно же, не переводить деньги непонятно куда!

 

 

Кроме того, стоит приберечь фотографии своих документов. Любых! Паспортов, свидетельств и что там у нас ещё относится к удостоверениям личности. Никогда не фотографируйте цифры своих банковских карт с любой из сторон, хотя это уже достаточно очевидно.

 

 

Кстати, новинкой последних месяцев уходящего года стали ситуации, при которых злодеи могут вовсе не похищать личные деньги своей жертвы, а просто используют доверчивых россиян для отмывания или обналичивания похищенных средств.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru