Реакция россиян на введение QR-кодов

В российском обществе продолжается дискуссия по теме законопроекта о так называемых QR-кодах.

 

 

 

В общественной палате разгораются жаркие споры вокруг двух резонансных законопроектов о QR-кодах. Первыми выступили врачи и их позиция — вакцинацию сделать обязательной. Стоит напомнить, что в России от коронавируса погибло 16 тысяч медиков. Может так случиться, что лечить людей будет некому. На сегодняшний день врачи работают на пределе своих возможностей. По мнению врачей, вакцинация — это единственное, что может победить пандемию и помочь нашему обществу победить весь этот тотальный ужас. И если нужно вводить QR-коды, значит их нужно ввести.

 

 

 

Позиция правительства — услышать всех, что бы в середине декабря депутаты смогли принять взвешенное решение. Напомним, что первый документ о введении QR — системы запретит людям, не имеющим цифровой отметки посещать любые учреждения кроме продуктовых магазинов и аптек. Но на деле уже видны перегибы на местах. К примеру, в Казани пенсионерка не смогла пообедать в столовой. Пожилая женщина в принципе не поняла, что такое QR- код и где его можно получить.

 

 

 

 

Ксения Алфёрова — основатель центра поддержки людей с ограниченными возможностями — в Общественной палате рассказала ещё один случай. На днях к ней обратилась мама юноши с ДЦП, ее сыну запрещено ставить прививки, но медицинский отвод от коронавируса получить не смогли. И такие случаи не единичны и вызывают очень много вопросов. Готовы ли в российском обществе принять такие законы?

 

 

 

Руководитель лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала ситуацию взрывоопасной, она уверена, что люди выйдут на улицы. Многие жители регионов пишут об этом прямо, люди говорят, что их лишают права свободы и приравнивают к товарам. Самое опасное  — это привязка фото изображений и биометрических данных к QR-кодам. По мнению Мизулиной — это уже вмешательство в частную жизнь.

 

 

 

 

Стало известно, что законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте могут быть дополнены нормой, согласно которой получение QR-кода для посещения общественных мест и передвижениях на поездах и самолетах будет возможно на основании отрицательного ПЦР-теста. В действующей редакции законопроекта возможность посещать общественные места и передвигаться на поездах и самолётах можно на основании отрицательного ПЦР- теста тоже прописано, но на ограниченный срок. Так, посещение общественных мест, по результатам отрицательного ПЦР- теста предусмотрено на переходный период до 1 февраля 2022 года. Ещё одна норма, которая может появиться в законопроекте — это возможность получать QR-код на основании наличия антител. О том, что власти обсуждают возможность выдачи QR-кодов неофициально переболевшим людям, имеющим антитела COVID-19, стало известно в конце ноября. С таким предложением выступил губернатор Амурской области Василий Орлов.

 

 

 

 

Законопроекты о QR-кодах в общественных  местах и на транспорте были внесены правительством в Государственную думу 12 ноября. Первое чтение законопроектов может состояться уже 16 декабря. В настоящее время документы направлены в регионы. А в российском обществе продолжают нарастать волнения.

Общественники призывают депутатов остановиться и послушать мнение народа. Россияне не против вакцинации, а против принуждения.

 

 

NEWS1.ru