Как защитить кожу зимой

Наступила зима, и проблема защиты кожных покровов от мороза как никогда актуальна. Все мы знаем, что такое фотостарение и отлично усвоили правило защиты от солнечных лучей. Но, что такое криозащита, а это защита кожи от морозов, практически не говорят.

 

 

В этой теме нужно разобрать два вопроса. Оказывает ли холод негативное влияние на здоровье и качество кожи? И как защититься от этого негативного влияния?

 

 

 

Как утверждают косметологи — холод действительно негативно влияет на кожу. Западные исследования показывают, что люди, живущие в Северной Европе и Северной Америке, постоянно подвергающиеся воздействию суровой зимы, могут испытывать сухость и зуд кожи. Также суровой зимой могут случаться обострения уже существующих кожных заболеваний.

 

 

 

Специалисты пришли к выводу, что низкая влажность и низкие температуры приводят к общему снижению барьерной функции кожи и повышению восприимчивости к различным механическим воздействиям. Холодный сухой воздух может сделать кожу уязвимой, сухой, раздражённой, воспалённой и преждевременно состарившейся. Под воздействием холода живые клетки эпидермиса выбрасывают вещества, стимулирующие и поддерживающие воспаления, а также гормон стресса кортизол. Также, увеличивается количество тучных клеток в эпидерме. Физиологи подтвердят, что все это приводит к тому, что зимой кожа более уязвима к аллергенам и раздражителям, чем в межсезонье. Естественно, что все это не добавляет коже красоты и отнимает ее молодость. Также имеются достоверные данные, что холодная и сухая погода увеличивает распространенность и риск обострения у пациентов с атопическим дерматитом. Самым опасным для кожи является сухая и морозная погода, когда щеки горят и снег хрустит под ногами.

 

 

 

Наступила зима и  в холодную и сухую погоду просто необходимо защищать свою кожу. Не от солнца, а от мороза. И самый дешевый способ защиты — это закрыть лицо шарфом, а в наше непростое время просто надеть марлевую маску, главное что бы под ней не образовывался конденсат. По-глубже натянуть шапку и можно выходить на прогулку. Есть косметические средства, которые защищают кожу от мороза, и называются они криопротекторы. Принцип их действия заключается в том, что они содержат воск и жиры, температура замерзания которых ниже минус 40 градусов. На кожу наносится жирная субстанция, которая создаёт защитную пленку. Если в составе крема находится пчелиный воск, то главное условие его применения — это отсутствие аллергии на продукты пчеловодства.

 

Ещё один пункт ухода за кожей зимой — это проведение пилинга. Другого варианта помолодеть у вас не будет, потому что лето нас старит.

 

 

NEWS1.ru