Запрет на работу в такси с судимостью

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, по которому водителям с судимостью будет запрещено перевозить пассажиров в такси и другом общественном транспорте.

 

 

 

В конце сентября 2021 года правительство внесло на рассмотрение проект в котором запрещено работать в такси с судимостью. Речь идёт о тяжких и особо тяжких статьях УК РФ. Если водитель имеет не погашённую судимость, по одной из этих статей, то естественно его не должны принимать на работу в такси и другой общественный транспорт. Если он уже работает, то его должны отстранить от этой работы.

 

 

 

 

Перечень статей УК, отличается своим перечнем для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и другого общественного транспорта. Согласно тексту законопроекта, в такси будет запрещено работать водителям имеющим не снятую или не погашённую судимость за следующие виды преступления: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование, преступление против общественной безопасности, преступление против конституционного строя и безопасности государства, преступление против мира и безопасности человечества. Список действительно очень обширный. Что касается водителей автобусов и другого общественного транспорта, то для них распространяется всего лишь три статьи УК. К ним относятся: преступления против безопасности, преступления против конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества.

 

 

 

В данной поправке предполагается, что бы изменения действовать не только в России, но и на всей территории Евразийского Экономического  Союза. Помимо России сюда входит Киргизия, Казахстан, Армения и Беларусь. При чем законодательство в этих странах может отличаться. К примеру если статья за грабеж в России относится к тяжким, то в Казахстане или других странах Союза, она может относиться к менее тяжким.

 

 

 

Согласно тексту законопроекта, при устройстве на работу водителем для перевозки пассажиров, кандидат на рабочее место должен будет предоставить справку о том, что у него отсутствует не погашённая или не снятая судимость.

 

 

 

Если водитель уже работает в  компании по перевозке людей и у работодателя появится информация, что в отношении работника проводятся следственный действия, то такого водителя должны отстранить от работы до окончания данного действия. Пока с него не будут сняты все обвинения.

 

 

 

Что касается тех водителей, которые сейчас работают в такси и автобусах им будет дано время до 1 марта 2023 года, что бы они предоставили справки об отсутствии у них судимости. Если до назначенного срока они такую справку не предоставят, то соответственно работодатель будет вынужден таких водителей отстранить от работы.

 

 

 

Согласно законопроекту, такими поправками государство пытается обезопасить сторону пассажира и это понятно. Но почему никто не задумывается — как обезопасить водителя такси? Кто даст гарантию, что если пассажир такси сидел за тяжкое преступление, не сможет совершить его снова. И что самое интересное в этом законопроекте. Сейчас XXI век и от работника требуется принести бумажную справку об отсутствии судимости. В Москве и области созданы электронные профеля, в которых видно: водитель судим или не судим. Также на портале государственных услуг вся информация имеется, но работодатель будет просить  бумажную справку. Больше 2 миллионов таксистов работает по всей России и теперь представьте, какая это будет нагрузка на МВД. Если наши граждане умудрились QR-коды подделывать, то выписать «левую» бумажную справку особого труда не составит.Но поправки в первом чтении уже приняты.

 

 

 

 

NEWS1.ru