Как работает беспроводная зарядка и как заряжать телефон в автомобиле

Вы наслаждаетесь, свободой от тирании проводов и вилок, поскольку ваш новый современный телефон может заряжаться без проводов. А, вот, как насчет вашей машины? В машине вы можете воспользоваться беспроводной зарядкой? Как раз здесь, и возникает проблема! Что делать в этом случае?

Во-первых, внимательно прочитайте руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Последнее время, Qi-совместимую беспроводную зарядную площадку смартфонов, производители начали устанавливать во многих современных моделях автомобилей. Она располагается на центральной консоли, между сиденьями. Беспроводной зарядкой оснащаются некоторые модели Тойота, Honda, Ford, Chrysler, GMC, Chevrolet, BMW, Audi, Mercedes, Volkswagen и Volvo.

Если в вашем автомобиле нет зарядной станции, установленной производителем, тогда эта статье будет вам интересна. Мы расскажем, как работает беспроводная зарядка в автомобиле, а также как воспользоваться этой технологией.

Как работает беспроводная зарядка?

Технология беспроводной зарядки также называется индуктивной зарядкой. Базовая станция генерирует электрическое поле, которое передает энергию совместимому устройству через индуктивную связь.

Этот тип зарядки менее эффективен, чем системы зарядки, в которых используются токопроводящие муфты, но поскольку их не нужно подключать, беспроводные зарядные устройства просты и невероятно удобны в использовании.

Вместо подключения зарядного устройства установите телефон или другое совместимое устройство на базовую станцию ​​беспроводной зарядки, и устройство автоматически начнет заряжаться. Беспроводная зарядка существует дольше, чем вы думаете. Если вы видели электрическую зубную щетку Oral-B, вы видели в действии индукционную зарядку. Braun использует эту технологию с начала 1990-х годов.

В то время как другие отрасли не спешили внедрять эту технологию, первый сотовый телефон со встроенной индуктивной зарядкой был выпущен в 2009 году. Консорциум Wireless Power Consortium представил стандарт Qi в 2009 году, обеспечивающий взаимодействие между зарядными устройствами и устройствами, производимыми разными компаниями.

Как заряжать телефон по беспроводной сети в автомобиле

Некоторые автомобили поставляются с зарядной станцией, установленной производителем. Если в вашем автомобиле нет станции, установленной производителем, существует множество доступных послепродажных настроек беспроводной зарядки, например, популярные CP39.

Если ваш телефон не поддерживает беспроводную зарядку, и вы не хотите обновляться, возможно, стоит воспользоваться недорогими адаптерами для беспроводной зарядки. Некоторые из них можно установить прямо в чехол для телефона. Два стандарта беспроводной связи — Powermat и Qi. Сегодня Qi — лидер в мире смартфонов. Если у вас есть телефон, совместимый с Qi, поищите зарядное устройство на основе Qi.

NEWS1.ru