New York Times: действия спецотряда США в Сирии приводили к жертвам среди мирного населения

Информационное издание New York Times опубликовало шокирующие подробности засекреченной операции спецотряда США в Сирии против боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). В результате действий американских военных гибли мирные граждане.

 

 

Журналисты издания ссылаются на заявление действующих и бывших военных и сотрудников разведки. По информации издания, секретный отряд Talon Anvil действовал в Сирии с 2014 по 2019 год. В его состав входили менее 20 человек. При их участии было выпущено 112 тысяч бомб и ракет. Отмечается, что некоторых военных ЦРУ не устраивали методы работы отряда, поскольку из-за их действий становились жертвами мирные граждане, включая женщин и малолетних детей. Почти на каждом шагу представители отдела спецопераций предпринимали шаги с тем, чтобы скрыть информацию об авиаударах: число погибших было преуменьшено, а отчеты о бомбардировках были «зачищены и засекречены».

 

 

По данным ООН и зарубежных мониторинговых организаций, с начала войны в Сирии погибли более 387 000 человек, почти 5,6 миллиона бежали за границу, в основном в соседние страны — Турцию, Ливан и Иорданию. Из них более одного миллиона детей сирийских беженцев родились на чужбине за последнее десятилетие. В эту статистику не входят пропавшие без вести, убитые во время пыток в государственных тюрьмах или захваченные в плен террористами. Более 2,1 миллиона мирных жителей получили ранения и серьезные увечья, став инвалидами.

 

 

Война в Сирии стала самым смертоносным конфликтом XXI века. К 2021 году количество погибших оценочно достигло 600 тыс., несколько миллионов сирийцев стали беженцами. Из конфликтов второй половины прошлого века по потерям сирийскую войну пока еще обходит ирано-иракская война 1980–1988 годов (около 700 тыс. погибших).Свыше 5,6 млн человек покинули САР с 2011 года, еще 6,6 млн стали беженцами внутри страны, приводит статистику ООН.

 

Напомним, в ноябре издание New York Times опубликовала масштабное расследование о крупнейшей бомбардировке США в Сирии по числу жертв среди гражданского населения. США признали, что убили 80 человек. Так, 18 марта 2019 года американский штурмовик F-15E сбросил в районе Багуза на толпу, состоящую в основном из женщин и детей, две бомбы. Военные утверждают, что 16 из них были боевиками ИГ, четверо — гражданскими. Они не знают, были остальные жертвы террористами или мирными жителями.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

 

NEWS1.ru