Советы для тех туристов, которые улетают на отдых в Египет

Улетаете на отдых в Египет? Для туристов эксперты дали советы, чтобы безопасно питаться во время отдыха, сообщает издание «Аргументы и факты».

 

 

Лучше всего не заселяться в те отели, где живёт исключительно россияне, говорит владелец турагентства в Хургаде Мохаммед Шабир. — К сожалению, туроператоры из РФ не очень охотно проверяют условия проживания соотечественников. В гостиницах, где размещают граждан ФРГ, иногда проводят операции, как в детективном сериале: приезжает спецагент, и всю неделю тайно пробует еду, — говорит он.

 

 

Эксперты рекомендуют быть осторожными с теми блюдами, где есть майонез, так как «на жаре эта среда попросту идеальна для размножения бактерий». Они предупреждают быть бдительными с сырыми овощами. Турагенты говорят, что где-то огурцы-помидоры плохо промывают, а ещё вода в Египте не всегда хорошая. Также не советуют употреблять в пищу литься салата айсберг.

 

 

Во время пандемии коронавирусной инфекции, по словам специалистов, продукты в Египте заметно подорожали. В связи с этим некоторые отели стали закупать еду самого низкого качества. По словам экспертов, курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх находятся почти в пустыне. Это значит, что до крупных населённых пунктов добраться из курортов порядка трёх часов. Еды нужно для туристов очень много, поэтому требуются крупные поставщики с большими рефрижераторами. Услуги серьёзных компаний стоят недёшево. По этой причине хозяева недорогих отелей, по словам экспертов, покупают у сомнительной цене. Конечно, на качество никто не смотрит.
 

Менеджер египетского отеля Фукет Закария советует туристам не относиться халатно к своему отдыху, читать отзывы. В случае жалоб на питание, то лучше выбирать другую гостиницу.

 

 

Напомни, авиасообщение между двумя странами было приостановлено в 2015 году. Причиной этому стало крушение российского самолёта над Синайским полуостровом. Тогда в авиакатастрофе погибли 244 человека. За это  ответственность на себя взяла одна из террористических организаций. Через 3 года в 2018-м выполнение рейсов из России в Каир возобновилось, но после того, как были усилены меры безопасности. После, уже в 2020-м году, авиасообщение между странами прервалось по причине пандемии коронавирусной инфекции. В сентябре прошлого года в египетскую столицу из Москвы вновь стало можно летать. В апреле 2021 года президенты двух стран пришли к договорённости возобновить авиасообщение между городами России и Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, где находится Красное море. До встречи аэропорты этих курортов российские специалисты по авиабезопасности инспектировали.

 

 

По материалам lenta.ru.

NEWS1.ru