Мэр Москвы открыл новый корпус многопрофильного центра паллиативной помощи

Мэр Москвы открыл новый корпус многопрофильного центра паллиативной помощи на улице Двинцев. На открытии Сергей Собянин подчеркнул, что развитие подобных учреждений является очень важной частью плана развития городской системы здравоохранения.

Ремонт центра паллиативной помощи длился с 2018 по 2021 год.

«По своим возможностям и комфорту он находится на уровне лучших мировых стандартов, а в чем-то и превосходит их», – сказал мэр Москвы на открытии центра.

И это, действительно, так – большое светлое здание площадью 5.2 тысяч кв.м, оборудованное самой современной медицинской диагностической техникой, в нем удобные палаты, безбарьерная среда, доброжелательный персонал.

Для пациентов установлены специальные ванны с гидромассажем, с функцией наклона и поднимающейся боковой дверью. В корпусе также предусмотрена отдельная комната для родственников пациента: они могут остаться на ночь, принять душ, приготовить еду на кухне. Большие холлы располагают к общению, чтению книг, можно играть на фортепиано.

В начале декабря в новый корпус перевели 101 пациента. Корпус, который они покинули, будет подготовлен к капитальному ремонту.

На торжественном мероприятии Собянин также отметил, что открытие нового корпуса — это только первый этап развития центра паллиативной помощи, второй этап, по его словам, будет завершен в начале 2022 года: тогда в четырех новых зданиях центра появятся первые в столице отделения сестринского ухода для пациентов, которым нужно круглосуточное наблюдение.

А дальше, по словам мэра, корпус за корпусом, постепенно, будет создана принципиально новая система паллиативной помощи в Москве. Она должна стать одной из лучших в мире.

NEWS1.ru