Мясников предупредил об опасности страшнее COVID-19

В условиях распространения коронавируса нового типа многие забыли, что существует опасность появления других пандемий, которые не менее опасны, чем COVID-19. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1». В пример он привёл птичий грипп, широко распространившийся по многим странам. Как подчеркнул врач, контролировать животных, переносящих вирус, практически невозможно.

 

 

Так, вспышка птичьего гриппа зафиксирована в префектуре Аомори на севере Японии, на ферме будут уничтожены около 7 тысяч птиц, сообщает агентство Киодо. В прошлом сезоне осени 2020 — весны 2021 вспышка птичьего гриппа стала самой масштабной в истории страны. Стоит отметить, что вспышки птичьего гриппа участились в 2021 году по всему миру.

 

 

Случаи массовой гибели птиц произошли в странах Европы и Азии, а в Китае от мутировавшего вируса умерли люди. О том, что этот штамм вируса гриппа птиц может передаваться от птиц к человеку, 20 февраля 2021 года заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, патоген перешел межвидовой барьер. Ранее считалось, что вирусы птичьего гриппа не опасны для людей и в случае заражения вызывают у них быстро проходящие симптомы конъюнктивита, легкое недомогание и иногда слабо выраженные признаки респираторного заболевания. Однако в 1997 году в Гонконге «куриным» гриппом тяжело заболели 18 человек, 6 из которых умерли.

Для людей птичий грипп опасен тем, что из-за тяжелых патологий в легких, усугубляющихся осложнениями, летальность доходит до трех четвертей случаев.

 

 

Как болеет человек?

По информации федерального центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, инкубационный период птичьего гриппа длится 2–3 дня, но может протекать и до недели. У больного поднимается температура до 39 градусов, начинается озноб, мышечная и головная боли, лихорадка. Период между появлением симптомов болезни и развитием острой дыхательной недостаточности составлял около шести дней.

 

Птичий грипп опасен своими осложнениями. У взрослых и детей последствия заболевания одинаковы: поражение почек; болезни печени; нарушение работы кроветворных органов; вирусная пневмония; отёк лёгких. Птичий грипп опасен летальным исходом. Его сложно быстро диагностировать, а промедление в лечении вызывает серьёзные осложнения, часто несовместимые с жизнью.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru