«В горящем плену». В торговом центре в Гонконге заблокированы более 300 человек

В Гонконге горит 38-этажный Всемирный торговый центр в Козуэй-бэй — центр розничной торговли. Как пишут местные СМИ со ссылкой на пожарных, на крыше «в горящем плену» торгового центра заблокированы более 300 человек — преимущественно посетители ресторанов и сотрудники офисов. Об этом пишет газета South China Morning Post.
 

В Twitter пользователи пишут, что людей в ресторане попросили остаться и оплатить свои счета, вместо того, чтобы бежать. На нескольких этажах здания, из которого валит дым, люди остаются заблокированными. Продолжается их эвакуация.
 

Семеро посетителей ТЦ пострадали от отравления угарным газом, а 4 из них госпитализированы. До этого сообщалось о 2 пострадавших. Ранее полиция сообщила, что, по предварительным данным, около 100 человек были эвакуированы на пятый этаж, где расположена площадка на открытом воздухе.
 

По предварительным данным, пожар начался в помещении, где находится электронное оборудование. Известно, что в торговом центре уже несколько месяцев ведутся масштабные ремонтные работы. Нижняя часть здания покрыта бамбуковыми строительными лесами в связи с ремонтными работами.
 

Пресс-секретарь правительства Гонконга сообщила, что пожарные борются с пламенем с помощью двух струй воды, две команды спасателей оснащены дыхательными аппаратами. Пожарные при помощи раздвижных лестниц помогают людям спуститься с открытой части здания на пятом этаже.

 

Козуэй-Бэй это центр розничной торговли на острове Гонконг. Благодаря разнообразным магазинам, торговым комплексам и ресторанам здесь всегда много людей – как туристов, так и местных жителей. Главной улицей района по праву считается Yee Woo Street, которая проходит по его центру. Вокруг неё расположены различные магазины, гостиницы, салоны красоты, маленькие отели на небольшое количество мест, есть рестораны и кинотеатры.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru