Роспотребнадзор следит за ситуацией с неизвестной болезнью в Южном Судане

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека следит за ситуацией в Южном Судане, где от неизвестной болезни умерли более 80 местных жителей. Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе надзорного ведомства. По мнению представителей ведомства, смертельно опасная зараза не грозит россиянам.
 

Местные специалисты — вирусологи предполагали, что это может быть холера, но информация не подтвердилась. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отправила туда целевую группу специалистов для экстренных исследований.
 

По предварительным данным, на распространение заболевания повлияло наводнение, которое произошло в августе 2021 года. В воде оказались нечистоты. Гуманитарное агентство Concern Worldwide назвало наводнение в Южном Судане самым сильным за 60 лет. От стихии пострадали более 835 тыс. человек в 8 штатах, около 200 тыс. граждан остались без крова, сообщает Floodlist.

 

 

Напомним, что на сегодняшний день прямого авиасообщения с Южным Суданом у России нет.

 

Стоит отметить, что в Африке часто появляются новые заболевания или происходят мутации уже существующих вирусов. Континент уже подарил миру два новых штамма коронавируса — «бета» и «омикрон». Так, продолжается распространение их Южной Африки нового штамма коронавируса под названием «омикрон». Его обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября.

 

 

Если сама «дельта», все еще бушующая в России, имела только 13 мутаций, отличающих ее от китайского «уханьца», то у «омикрона» их уже 60: 32 затрагивают S-белок. Штамм коронавируса «Омикрон» реплицируется менее эффективно. Он в 10 раз хуже размножается в тканях легких человека, чем исходный вирус SARS-CoV-2, что может указывать на более низкую тяжесть заболевания. Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, штамм «омикрон» обнаружен уже в 77 странах. И уже через несколько недель мир, скорее всего, ждет пик заболеваемости этой разновидностью коронавируса.

 

 

Ранее медики предупреждали, что глобальное потепление может привести к серьезному распространению смертельных заболеваний – в первую очередь в Африке. Это связано с повышенной активностью комаров, которые могут начать разносить малярию и другие болезни.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

 

NEWS1.ru