Мальта легализовала марихуану, но только в личных целях

Бурные эмоции вызвала у жителей Мальты новость о легализации в стране марихуаны для личного использования. Закон, согласно которому взрослое население Мальты может хранить у себя до семи грамм конопли и выращивать у себя дома до четырёх растений, был принят в парламенте большинством голосов, 36 против 27.

 

 

В парламенте считают, что это историческое событие — впервые удалось продвинуть закон, который навсегда прекратит уголовные преследования людей, которых долгое время считали преступниками. Теперь этому положен конец, и любители марихуаны больше не будут считаться уголовниками. По мнению парламента, принятие такого закона поможет взять под контроль незаконный оборот наркотиков. У людей, которые употребляют марихуану появится возможность делать это легально и безопасно.

 

 

 

Помимо легального употребления, закон позволяет создавать НКО численностью до 500 человек, которые смогут выращивать коноплю для своих членов сообщества. Подобные клубы существуют в Испании, на публике употреблять марихуану на Мальте по-прежнему запрещено. А тем, кто станет курить «травку» в присутствии детей, будет выписан штраф в 300-500 евро.

 

 

 

По словам местных жителей, такой закон поможет многим справиться с депрессией или болью. Категорически против легализации марихуаны на Мальте выступали: церковь и ассоциация медиков. Те, кто был за, успели пояснить, что закон не пропагандирует употребление наркотиков, а правительство по-прежнему будет придерживаться позиции, что лучше вообще не курить.

 

 

 

Мальта стала первой европейской страной, которая легализовала употребление марихуаны, и ее выращивание для личного использования. В октябре о подобных планах заявил Люксембург, но соответствующий закон в этой стране пока не принят. В Чехии и Португалии марихуана декриминализирована, но не легализована — это значит, что хранение небольшого количества наркотиков и употребление не считается уголовным преступлением, максимум, что может грозить — административный штраф. В Нидерландах марихуана официально не легализована, но продажа легких наркотиков разрешена в специальных магазинах.

 

 

 

В Германии заявили о намерении легализовать марихуану, об этом в своих предвыборных программах упоминали сразу несколько партий. В том числе и победившая социал-демократическая. Легализовать лёгкие наркотики в ФРГ хотят ради борьбы с наркозависимостью, хотя не полиция, не врачи не считают, что такой метод будет эффективным.

 

 

 

 

В России за употребление марихуаны предусмотрен штраф, исправительные работы или ограничение свободы. Ключевую роль в наказании играет количество наркотика. За хранение 6 грамм марихуаны, даже с целью личного употребления, можно получить уголовный срок до трёх лет.

 

 

 

 

NEWS1.ru