Год тигра. Что должно быть на новогоднем столе

Совсем скоро наступит 2022 год — год Голубого Водяного Тигра. Что должно быть на новогоднем столе, чтобы его порадовать? Об этом рассказала член экспертного состава Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу НАДЭП Гульшат Осипова.
 

 

По её словам, что тематика новогоднего праздника и праздничного меню, безусловно, должна соответствовать предпочтениям тигра. Эксперт говорит, что главным блюдом на Новый год должно стать мясо, так как тигр является хищным животным. — Чем больше мясных блюд и закусок будет на праздничном столе — тем лучше. Это может быть: баранина, свинина, индейка, гусь, курица, утка, — привела в пример Г. Осипова. Лучше всего, говорит она, мясные блюда готовить одним большим куском. А перед тем, как подавать на стол, то нужно разрешать на красивые полноценные кусочки. Все мясные блюда можно жарить, запекать, тушить, варить. На Новый 2022 год больше всего подойдёт шашлык либо мясо на гриле, обращает внимание эксперт.

 

 

Она также отметила, что к основному горячему блюду должен быть предусмотрен гарнир. Г. Осипова считает, что это могут быть любые овощи, которые также можно запечь, сварить, потушить, приготовить на гриле. — Тигру особенно понравится гарнир в жёлтой и оранжевой цветовой гамме. Для этого нужно в процессе приготовления гарнира использовать шафран и куркуму, — говорит эксперт.

 

 

На новогоднем столе обязательно должна быть мясная либо колбасная нарезка. — Необходимо, чтобы блюдо имело эстетический вид, так как символ 2022 года любит совершенство и красоту во всем. Великолепно впишутся в данное меню бутерброды с бужениной или канапе с паштетом, — поясняет Г. Осипова.

 

 

Специалист замечает, что также есть и некоторые ограничения в подборе блюд. Так, не стоит готовить блюда из говядины, рыбы (причём любой) морепродуктов, а также холодец и заливное. Г. Осипова объясняет, что если говядины не будет на новогоднем столе, то таким образом мы дадим дань уважения уходящему символу 2020 года — года Быка.
 

 

В салатах, по словам эксперта, также должны быть обязательно мясо, чтобы угодить символу 2022 года. Украсить эти блюда лучше в оранжево-жёлтой гамме. Помогут в этом морковь, лимоны, апельсины, мандарины и др.

Если говорить про напитки, то острожным стоит быть с крепкими спиртными и шипучими. Специалист объяснила это тем, что хозяин года их просто не любит.
 

 

Новогодний стол также должен учитывать символ наступающего года. В частности, может быть скатерть жёлтого либо оранжевого цвета. Г. Осипова отмечает, что тигр всё-таки любит минимализм, поэтому в топе будут такие цвета, как голубой, синий, серебристый, песочный, зеленый, белый, золотистый.

 

 

Фото Сергея Пятакова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru