Дума рассматривает новый законопроект: наказание за пытки заключённых

До двенадцати лет лишения свободы и не только следователям, но и всем сотрудникам правоохранительных органов. В Государственную думу внесли законопроект ужесточающий наказание за пытки заключённых. Поправки в российские законы, которые ужесточают наказание, уже поддержали в Верховном суде.

 

 

Но скептики продолжают утверждать, что пытки и принуждения — это неотъемлемая часть пенитенциарной системы.  Так в чем же ужесточение, которое предлагают в поправках? В основном речь идет о наказании за издевательство над человеком с целью добиться от него нужных показаний. Представителям власти за такое преступление предлагается назначить до 12 лет тюрьмы. Эти поправки переводят пытки в разряд тяжких преступлений.

 

 

 

Также проект конкретизирует само понятие пыток и запугивания в соответсвии с конвенцией ООН. Одно из ключевых изменений касается статьи 302 — «о превышении должностных полномочий», именно по этой статье до сих пор в России квалифицируют факты пыток.

 

 

 

В статью предлагают ввести новый субъект преступления — это сотрудник правоохранительных органов. Таким образом, действие нормы распространяется на всех силовиков, в том числе и работающих в системе ФСИН. Пока закон считает, что пытать задержанных могут только следователи. После принятия нового закона, за пытки над задержанными, всем причастным  к преступлению правоохранителям, будет грозить до двенадцати лет лишения свободы.

 

 

 

В первую очередь, новый законопроект касается 500 тысяч граждан, которые на сегодняшний день сидят в Российских тюрьмах. Для всех заключённых закон будет представлять собой определённую безопасность. Понятно, что преступник преступнику рознь, но никто не даёт права издеваться над людьми. По мнению специалистов, система исполнения наказания должна работать на перевоспитание.

 

 

 

 

Проблема пыток в России не нова, но вновь о ней заговорили в октябре месяце. Правозащитники обнародовали запись с издевательствами над заключёнными в Саратовской туберкулезной больнице. За этим видео последовали материалы из колонии Белгородской области и Камчатки. Тогда говорили, что в распоряжении активистов оказались 40 Гб видео, и сами записи получили широкий резонанс.

 

 

 

Сами правозащитники говорили, что по результатам расследования было уволено 18 сотрудников правоохранительных органов в Саратовской области. Следственный комитет официально сообщил о возбуждении семи уголовных дел. А в конце ноября стало известно об аресте двух руководителей той самой туберкулезной больницы.

 

 

 

25 ноября, решением президента РФ, освобождён от занимаемой должности глава ФСИН Александр Калашников. В Кремле утверждали, что увольнение не связано с публикацией видео с пытками.

 

 

В первом чтении проект поправок, ужесточающий наказание за пытки планируют рассмотреть в Госдуме уже до конца декабря.

 

 

NEWS1.ru