«Я/Мы Кузя». Убивших кота Кузю жителей Северодвинска проверят на вменяемость

Его топили в унитазе, вырывали усы, жгли сигаретами, прокалывали нос и уши степлером. Все эти мучения пережил кот Кузя, которого убили сожители Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев. Вчера состоялось первое судебное заседание по резонансному делу живодёров. Их обвиняют по статье 245 УК РФ. Самое суровое возможное наказание — пять лет лишения свободы. Зоозащитники сомневается, что наказание, которое получат подсудимые, будет соразмерно их преступлению — они намерены добиться реального лишения свободы.

 

 

В ходе рассмотрения дела судом обвиняемые направлены на проведение психологической экспертизы. Напомним, все жестокие издевательства над животным они записывали на видео, вероятно, еще и на глазах несовершеннолетнего ребенка. У пары есть дочь. Возможно, в связи с этим, на первом заседании обоим подсудимым назначили экспертизу, чтобы уточнить состояние их психического здоровья. Об этом ходатайствовал гособвинитель.

 

Защитники Кузи заявили, что будут ходить на все заседания. В этот раз были и те, кто прилетел специально из другого города. Ранее сайт VSE42.Ru писал, что общественники пришли поддержать суд над мучителями кота в Северодвинске. До этого неравнодушные люди потребовали максимального наказания для убийц Кузи. Известно, что женщина мучила кота, чтобы досадить матери сожителя, которой и принадлежало животное.

 

Ранее активистка из Санкт-Петербурга Маргарита Фрудникова потребовала для мучителей кота максимального наказания. Зоозащитники создали петицию, которую подписали более тысячи человек.

 

 

Свежие данные судебной практики: суды стали чаще давать реальные сроки за жестокое обращение с животными. А число таких дел резко выросло. Некоторое время статья 245 УК «Жестокое обращение с животными» применялась достаточно редко. Но сейчас практика по ней активно нарабатывается. Увы, живодеры и садисты дают к тому немало поводов. Последний раз в центр всеобщего внимания тема живодерства попала в октябре 2016 года, когда в интернете распространились ролики двух юных хабаровчанок, Алены Савченко и Алины Орловой, которые издевались над кошками и собаками. Эта история сразу выделилась из прочих особой жестокостью и цинизмом девчонок, без стеснения позировавших со своими жертвами, обсуждавших свои действия в переписке.

 

 

После того как делом занялись правоохранительные органы, выяснилось, что жертвами девочек стали по меньшей мере 15 животных, которых они убивали с особой жестокостью. Этот случай спровоцировал цепную реакцию по всей России. В Москве прошел стихийный митинг, в котором приняли участие около сотни человек. В Госдуме заговорили об ужесточении законодательства.

 

 

По материалам www.murmansk.kp.ru.

NEWS1.ru