Кадыров обвинил Эрдогана в защите террористов

Рамзан Кадыров сделал громкое заявление, в котором обвинил власти Турции и президента Эрдогана в предоставлении убежища бандитам.

 

 

Глава Чечни написал в Telegram, что турецкие власти покрывают террористов. Так Кадыров отреагировал, на открытие в Керфезе  парка имени Джохара Дудаева — первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерии, которая признана террористической и запрещена в России.

 

 

 

Кадыров пригрозил Турции ответными  мерами и заявил, что власти Чечни могут увековечить в Грозном имя основателя Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана. Анкара считает эту партию террористической организацией.

 

 

 

Лидер Чечни в открытую обратился к Эрдогану. Где он призвал власти Турции определиться в статусе страны и в отношениях с Россией. Рамзан Кадыров отметил, что Турция может попасть в список стран, которые поддерживают террористические организации. И пока  Турция будет давать пристанище различным бандитам, которые открывают парки с именами террористов, причастных к гибели тысяч мирных граждан, Россия оставляет за собой право принять ответные действия.

 

 

 

Абдулла Оджалан сейчас находится в турецкой тюрьме, он посвятил свою жизнь борьбе за независимость и обьединение курдского народа. В 80-х политик организовал партизанские отряды в Сирии против армии Турции. В феврале 1999 года турецкие спецслужбы похитили Оджалана  в Греции, где он нашёл временное убежище  и вывезли из страны. В Анкаре ему вынесли смертный приговор, который позже заменили на пожизненное заключение.

 

 

 

Парк имени Джохара Дудаева, стоимостью в 3.5 миллиона долларов, торжественно открыли в Турции 10 декабря. Церемонию, по данным местных СМИ, посетили более 300 представителей кавказкой диаспоры и общественные организации.

 

 

 

Открывая парк местные власти назвали Дудаева символом борьбы за свободу. В действиях властей Турции глава Чечни увидел угрозу для российско-турецких отношений и призвал МИД России принять упреждающие дипломатические меры против подобного рода проявлений.

 

 

 

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия придерживается принципиальной позиции по установлению любых памятников: террористам и экстремистам. И эта позиция была и остаётся принципиальной и неизменной.

 

 

 

Джохар Дудаев, бывший генерал-майор ВВС СССР и лидер чеченских сепаратистов, который в 1991 году провозгласил Чеченскую республику Ичкерию и пришёл к власти путём военного переворота. К весне 1996 года Дудаев был уже врагом России и то движение, которое он возглавил, будоражило нашу страну, и он добивался этого.  21 апреля 1996 года российские спецслужбы провели военную операцию, во время которой определили место расположения Дудаева, по его телефонному разговору и нанесли ракетный удар — мятежный генерал Джохар Дудаев был уничтожен. Ликвидация Дудаева стала самым громким успехом российских спецслужб за время Первой Чеченской войны.

 

 

 

NEWS1.ru