Кинолог перечислил самые популярные породы собак у россиян в 2021 году

Вельш-корги-пемброк (англ. Welsh Corgi Pembroke) — самая популярная порода собак в уходящему году. Именно эту породу в качестве домашнего питомца стали выбирать россияне чаще всего. Об этом в интервью РИА Новости рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

 

 

Как отметил эксперт, корги — это очень умные собаки, которые хорошо ладят с людьми. Это самая маленькая овчарка, обладающая бесстрашием и добрым сердцем. Ее милая улыбка на лисьей мордочке и вытянутое тело на коротких лапках привлекают внимание. «Если в том году эта порода занимала лишь шестую строчку рейтинга самых популярных пород, то в этом году корги уже на четвертом месте», — сказал Голубев.

 

 

 

Примечательно, что в топ-10 в этом году впервые вошел пудель. Игрушечные пудели, карликовые (миниатюрные) пудели, просто пудели… Не удивляйтесь, но в мире насчитывается около 160 вариаций на тему пуделя! Они были выведены для охоты, но в итоге оказались настолько умными, харизматичными и ориентированными на людей, что заняли свое место сначала во дворцах европейской знати, а затем — в квартирах городских жителей.

 

 

Голубев уточнил, что эти животные, как правило, отличаются хорошим здоровьем и имеют статус долгожителей. Кроме того, они являются воплощением красоты в сочетании с высоким интеллектом и покладистым характером. Миниатюрный или карликовый пудель – это самый популярный вариант для домашнего содержания. Это веселый, игривый и очень умный питомец. Привязывается к хозяевам, хорошо относится к детям. Эти собаки меньше по размеру, чем средний или малый пудель, а от тоев отличаются более крепким здоровьем и выносливостью.

 

 

 

По данным рейтинга, который был составлен на основании единой родословной книги РКФ,  самой популярной у россиян в 2021 году оказалась, как и в предыдущие пять лет, порода немецкий шпиц. Шпицы – это миловидные собаки, которые хорошо подходят в качестве компаньона. Они дружелюбны, жизнерадостны и очень любят угождать своему хозяину. Хорошо поддаются дрессуре – все основные команды усваивают уже в 5-месячном возрасте. Подходят для содержания в квартире, так как их можно приучить ходить в туалет на пеленку, если некогда гулять с собакой. Не занимаются вредительством. Даже когда шпиц остается один дома, он не имеет привычки грызть обувь, мебель и прочее.

 

 

 

Совет! Если вы только выбираете породу и в ближайшем будущем планируете заводить ребенка или у Вас есть маленький ребёнок, не рекомендую заводить шпица. Шпицы не очень любят детей и тем более, когда дети их тискают, щенок с неустоявшейся психикой может вырасти агрессивным.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru