Украинок заставляют идти в военкоматы

Общественность Украины продолжает бурное обсуждение резонансного приказа Минобороны, который обязывает большую часть женского населения Незалежной встать на воинский учёт. Как следует из нормативного акта оборонного ведомства от 11.10.2021 №313, на воинский учёт обязаны встать женщины большинства распространенных профессий: журналисты, операторы, пиарщики, издатели, библиотекари, переводчики, работники медицинской сферы, аналитики, финансисты, учёные и менеджеры разного профиля.

При этом новые нормы касаются также беременных и женщин с малолетними детьми. Украинкам дали год, чтобы стать на воинский учет. Военнообязанным женщинам придется посещать военные сборы один раз в три года.За уклонение от воинской обязанности власти будут штрафовать не только самих украинок, но и работодателей.

Так, размер штрафа для «уклонисток» составит от 850 до 1700 гривен. Работодателям уготован штраф в размере от 5100 до 8500 гривен. Женщины в сети на новые привила реагируют по-разному. Некоторые уже направились в военкомат, а некоторые инициативу не слишком поддерживают.

В этой связи жители Украины массово подписывают петицию об отмене документа. Составители обращения назвали ситуацию «безобразием» и «издевательством над женщинами». Петицию на имя президента Украины Владимира Зеленского уже подписали более 6 тысяч человек. Для рассмотрения обращения Зеленским необходимо, чтобы петицию подписали 25 000 человек. При этом, как отмечают политологи, корни «безобразия» ведут к самому президенту Украины, который в 2020 году сообщил о готовности мобилизовать на «большую войну» с Россией всех – и мужчин, и женщин.

Зачем украинок заставляют идти в военкоматы?

Генерал-лейтенант Валерий Залужный на своей странице в Facebook поспешил успокоить жителей страны. Он отметил, что это не обязательная мобилизация и не призыв в армию. Залужный отметил, что такой приказ постановки на воинский учет действительно готовится. Это даст возможность проводить в онлайн-формате как можно больше процедур. По его словам, именно таким образом власти Украины борются с бюрократией.

Ситуацию прокомментировал эксперт Игорь Друзь, который считает, что украинские власти могут вести подготовку к эскалации в Донбассе.

«Понятно, что киевский режим в первую очередь выполняет приказы из США, где заинтересованы в обострении ситуации в Донбассе, чтобы получить рычаги давления на Россию. Возможно, Киев по команде заокеанских кураторов готовит нападение на Донбасс, и дело дошло даже до мобилизации женщин», — отметил Друзь.

NEWS1.ru