Хуснуллин: власти не поддержали полный отказ от мигрантов на стройке

Российским стройкам пока не обойтись без рабочих-мигрантов. Таким мнением в интервью «Известиям» поделился вице-премьер России Марат Хуснуллин. Прежде всего отказ от работников из стран ближнего зарубежья приведёт к увеличению себестоимости жилья на 10–40%. Напомним, в настоящее время перед столичным стройкомплексом поставлена задача разработать план мероприятий, которые позволили бы полностью отказаться от привлечения на стройки иностранной рабочей силы.
 

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин предложил изменить условия труда, повысить заработную плату и привлекать на работу россиян. Зарплата 120−150 тысяч должна доставаться россиянам, заявил ранее градоначальник. Отказаться от мигрантов можно, просто перестав их нанимать. И предложив работу на московских стройках другим людям — например, из регионов России, считают эксперты. А между тем по стране слоняются армады безработных — только по официальным данным это около 6% от всего трудоспособного населения, или почти 4,5 млн россиян.

 

 

 

А пойдут ли на освободившиеся вакансии россияне? Сейчас отечественные специалисты занимают около 20% всех мест, в основном это высококвалифицированные кадры, например, инженеры. Эксперты подтверждают, что люди из регионов обходятся практически в два раза дешевле, чем московские специалисты. А если умения и навыки у сотрудников примерно одинаковы, выбор для работодателя становится очевиден. Впрочем, ввиду специфического сложившегося с годами восприятия ручного труда как сферы мигрантов, жители РФ сегодня не особенно стремятся даже в строительную сферу, где зарплаты неплохие, жаловался ранее замглавы Минстроя.

 

 

Почему в одной из самых массовых отраслей мы вынуждены полагаться на мигрантов и даже заключенных? Ответ, как отмечают эксперты, прост: россияне не хотят работать в условиях постоянных задержек зарплаты. А на стройке это почти неизбежно: деньги от генподрядчиков поступают не сразу, а только спустя несколько месяцев после выполнения работ.

 

 

Дефицит рабочей силы на стройках…

на столичных стройках возник дефицит рабочей силы, в том числе из-за отъезда мигрантов на родину во время пандемии. Как рассказал РБК вице-мэр столицы Андрей Бочкарев, со 120 тысяч их число снизилось до 40 тысяч. Дефицит составляет почти 40%. В Минстрое рассматривали даже идею запустить чартерные железнодорожные перевозки для того, чтобы доставлять мигрантов из Узбекистана на российские стройки. Напомним, что Минсельхоз России предложил привлечь более тысячи трудовых мигрантов из Узбекистана. В настоящее время пилотный проект реализуется в строительстве.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru