Эксперты назвали самые популярные автомобили у россиян в 2021 году

Аналитики сервиса для онлайн-покупки автомобилей, оформления автокредита и страховани «СберАвто» составили топ-автомобилей, которые стали самыми популярными у россиян в уходящем году.

 

 

Согласно данным сервиса, самой востребованной маркой традиционно оказалась российская Lada. Самыми популярными ее моделями стали Granta, Vesta и Kalina. Кроме того, российский бренд является абсолютным фаворитом на вторичном рынке, далеко опережающим иностранные марки. Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели онлайн-опрос и выяснили, почему выбирают Lada. На первом месте стоит внешний вид и дизайн, на втором месте соотношение цена/качество, и на третьем месте доступность обслуживания и ремонта.

 

 

Наиболее приобретаемыми моделями назвали Hyundai Solaris. Это практичный и презентабельный седан. Он отличается современным техническим оснащением, высоким качеством сборки и материалов в интерьере и стойким покрытием кузова.  Автомобиль не раз становился самой продаваемой моделью в России, самым популярным седаном в нашей стране, а также самой востребованной моделью на вторичном рынке.

 

 

В тройке лидеров — KIA Rio. Автомобиль, который покупатели выбирают не для удовлетворения разного рода амбиций, а для жизни, говорят автоэксперты. Абсолютное большинство россиян предпочитает KIA Rio с АКПП – 79%, а на долю механической трансмиссии пришлось всего лишь 21%. Самой популярной комплектацией в семействе «Рио» является Comfort, доля которой составляет 41%. Версию Luxe предпочли 29% покупателей, далее идет Prestige (14%).

 

 

Согласно статистическим данным, более двух третей жителей России (68%) имеют в семьях автомобили, причём 17% — более одного. Нет машин в 33% семей. Как выяснилось в ходе опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, среди тех, у кого в семьях есть авто, 55% лично водят машину: 78% среди мужчин и 32% среди женщин, причём 72% из всех — в возрасте от 35 до 44 лет.

 

 

В 2021 году быть автомобилистом — то есть человеком, имеющим свою автомашину —  становится еще сложнее, чем раньше. Минтранс России утвердил транспортную стратегию в стране до 2030 года. В документе черным по белому прописывается, что у личных автомобилей в нашей стране нет будущего, сообщает PRIMPRESS. Текст Стратегии размещен на сайте министерства транспорта. Отмечается, что в ближайшие годы государство потратит все свои силы на борьбу с личными автомобилями граждан. Так, по словам авторов документа, такой транспорт попросту загрязняет воздух и является главным источником грязи в больших городах.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru