Как выбрать пиротехнику на Новый год

Тысячи людей, желающих украсить Новый год множеством разноцветных огней, скупают весь спектр пиротехники начиная от бенгальских огней и заканчивая фейерверками.

 

 

Но не все помнят, что покупка казалось бы безобидных огоньков или простой «громыхалки» дело ответственное, ведь от качества товара зависит не только настроение, но и жизнь потребителя. И здесь в первую очередь необходимо знать, что пиротехника — это не хлеб или жвачка, которую можно купить в любом магазине, а опасный продукт, поэтому и места ее реализации определены законом.

 

 

 

Нельзя приобретать пиротехнику вне помещений, торговля пиротехникой на улице запрещена. На открытом воздухе эти изделия подвергаются атмосферным воздействиям: влажности, перепадам температуры, что в дальнейшем может привести к неправильной работе и повлечь за собой очень опасные моменты.

 

 

 

Но и в профессиональном магазине нельзя забывать об осторожности. В первую очередь, пиротехника должна быть сертифицирована, необходимо смотреть, что бы упаковка товара была без повреждений. Да и срок годности игнорировать не стоит. Продавцы также должны консультировать покупателей по правилам пользования даже безобидной хлопушки. В случае, если покупатель, придя домой, забыл, что делать с приобретённой хлопушкой, на помощь ему придёт русскоязычная инструкция по применению, которая должна быть приложена к каждому товару без исключения.

 

 

 

В самом магазине должны находиться минимум два огнетушителя, на случай, если нерадивый покупатель забудет, что спички не игрушка. Причём, речь идёт только о взрослых. Детям, не достигшим 16-летнего возраста ничего не продадут, хотя иногда мальчишки уговаривают родителей купить им петарды.

 

 

 

Одним из самых популярных пиротехнических изделий, на Новый год, является маленькая петарда. И даже в такой маленькой бомбочке есть свои опасности. Но детвора известна своим любопытством, и потому контролировать процесс игры с пиротехникой должны взрослые, хотя и у них это не всегда получается. Ожоги, контузии, рваные раны кистей и лица — это лишь часть последствий неправильного использования пиротехники. Большая половина пострадавших приходится на взрослых мужчин, которые забывают о правилах безопасности.

NEWS1.ru