Больничные будут назначаться без бумаг

Больничные будут назначаться без бумаг, все сведения о пациенте перейдут в «цифру». Подписывать документ будет врач с помощью ЭП (электронная подпись), а затем размещать в системе ФСС.

Так, с января все больничные листки нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде (бумажные предусмотрены исключительно для «засекреченных» категорий застрахованных лиц — прим. ред.). С 1 января ЭЛН является полноценным документом, имеющим ту же юридическую силу, что и традиционный бумажный больничный лист, который выдавался до настоящего момента. 

Никаких исключений для малого бизнеса или индивидуальных предпринимателей нет. В чём особенность ЭЛ?  Бумажный бланк листка нетрудоспособности не выдается на руки, вся необходимая информация о пациенте передается в ФСС (Фонд социального страхования РФ) и работодателю в цифровом формате. Главное, что требуется от пациента: предоставить своему руководителю номер электронного листка нетрудоспособности для последующего начисления больничного пособия.

В свою очередь работодатели обязаны будут обеспечить прием и оплату электронного листка нетрудоспособности, а также информировать своих работников по всем вопросам, связанным с новым форматом больничных. ФСС получит все необходимые данные самостоятельно по электронным каналам – от работодателя и поликлиники

Зачем отменять бумажные больничные, в чем преимущество электронного листка нетрудоспособности?

Электронный больничный невозможно потерять, испортить, неправильно заполнить, подделать. Соцстрах сможет отследить все операции по документам и пресекать подделки.Также благодаря им значительно сокращается время на обработку информации, связанной с расчетом и выплатой пособия. Эксперты отмечают, что электронный больничный – это удобство не только для работодателя, но в первую очередь и для самого работника.

NEWS1.ru