Сервис по проверке штрафов заработал на сайте ГИБДД после сбоя

На официальном сайте ГИБДД России (Госавтоинспекция МВД РФ) вновь заработал сервис по проверке штрафов. Ранее в МВД заявили о перебоях в работе сервиса по проверке и онлайн — оплате штрафов. Во второй половине дня 11 января в ведомстве заявили о полном восстановлении работы всех своих сервисов. Сообщалось, что проблемы возникли из-за обновления программного обеспечения.

Еще один сбой в работе информационной системы Госавтоинспекции произошел в конце декабря прошлого года. Тогда было временно приостановлено оказание гражданам услуг, связанных с регистрацией автотранспорта, выдачей водительских удостоверений, а также ограничен доступ к информации о наложенных штрафах.

Напомним, что для проверки штрафов обязательны данные госномера авто и свидетельства о регистрации ТС. Плюс в оплате через сайт gibdd.ru: вся отображается немного раньше, чем в других источниках. Комиссия – 1-3%, в зависимости от способа оплаты.

В течение какого срока надо оплатить штрафы ГИБДД?

Перевести деньги в пользу государства надо КоАП РФ Статья 32.2 в течение 70 дней. 10 дней даётся на обжалование наказания и 60 — непосредственно на платёж. Если затянуть, можно получить новый штраф — в двукратном КоАП РФ Статья 20.25 размере от предыдущего, но не меньше тысячи рублей. Скидка в 50%  на штрафы ГИБДД действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Максимум можно оплатить до полуночи 20-го дня, после чего придется гасить долг полностью.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru