Россиянам рассказали о правах арендатора и арендодателя

Договор аренды жилья — это своеобразный свод правил — документ, который регламентирует взаимоотношения собственника и квартиросъемщика. Договор исключит ситуации недопонимания и попыток обмана (когда договаривались на определенные условия, а потом одна из сторон их «забывает»). Не стоит забывать, что именно владелец жилья — арендодатель после сдачи квартиры лишается некоторых прав на квартиру.

 

 

Среди них: приходить в квартиру без звонка или когда арендатора нет дома (посетить квартиру с целью проверки один раз в месяц, согласовав время посещения с нанимателем (это указывается в договоре)), трогать любые вещи в квартире, в которой проживает арендатор, менять замки на входной двери по собственной инициативе. Об этом рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

 

 

Важно!  Статья 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища и частной жизни защищает права арендатора на неприкосновенность личного пространства, где он хранит конфиденциальную информацию, документы, письма. Если наниматели отсутствуют, то владелец не может войти в квартиру без согласия с их стороны. Это по закону расценивается как нарушение закона по неприкосновенности жилья, за которое хозяин может быть оштрафован, привлечён к испытательным работам или арестован до трёх месяцев. Это зависит от претензий квартиросъёмщика.

 

 

Кстати, анонсированное Минстроем «обеление» рынка съемного жилья стало одним из главных факторов, способных уже в 2022 году повлиять на уровень арендных ставок. Правительство России планирует навести порядок на рынке аренды жилья. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму до конца года. Документ призван обеспечить прозрачность сферы, а также дать правовую защиту участникам сделок.

 

 

 

В настоящее время абсолютное большинство квартир в России (по оценке «Мира квартир», порядка 90 процентов) сдаются нелегально — собственники не платят налоги и заключают с нанимателями самопальные, зачастую абсолютно безграмотные договоры или вовсе обходятся без них. Но чаще арендатор и арендодатель договариваются друг с другом на словах. Или же заключают договор безвозмездной аренды. А на деле съемщик расплачивается наличными. А если хочется использовать перевод, то рассказывают еще и о таком способе. Тот, кто снимает, заводит на свое имя отдельную банковскую карту. И ежемесячно сам себе перечисляет определенную сумму. А карта находится у хозяина квартиры, который снимает с нее наличные.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru