Банкир предрек исчезновение пластиковых карт в России

Сегодня кредитная пластиковая карта является крайне удобным и полезным средством для совершения платежей, однако в будущем такие карты исчезнут. В ближайшие годы такой банковский продукт перестанет пользоваться популярностью у россиян.

В качестве замены будет удобный аналог пластика — виртуальные кредитные карты. Такой прогноз дал управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

По прогнозам эксперта, через несколько лет лишь 15% клиентов финансовых организаций захотят продолжать пользоваться физической банковской картой в качестве «красивого аксессуара».

Виртуальные кредитные карты или VCC — электронные карты для проведения платежей через интернет.Они существуют и используются только в режиме онлайн, а благодаря своим особенностям являются хорошим платежным инструментом для интернета. По функциональности виртуальные карты не отличаются от пластиковых, но они не имеют физического носителя. Карту можно привязать к любому электронному кошельку, например Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и другие.

Во многих ситуациях пользоваться такими картами удобнее, чем обычными пластиковыми или электронными кошельками. У каждой финансовой организации, выпускающей виртуальные карты, свои требования, кредитные лимиты и другие особенности предлагаемого продукта.

VCC очень безопасны по сравнению с обычными кредитными картами. Вам не нужно связывать свой VCC с вашим банковским счетом. Таким образом, никто не сможет украсть ваши банковские реквизиты. Кроме того, вам не нужно вводить свои личные данные во время онлайн-транзакции.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru