В Забайкалье бродячие собаки загрызли девочку

Закон об отлове бездомных животных могут изменить после того, как в Забайкалье бродячие собаки загрызли девочку. С таким предложением выступил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. По его мнению, сейчас закон не позволяет удалить с улиц бездомных собак.
 

Напомним, жуткий инцидент произошел 22 января в посёлке Домна Читинского района Забайкальского края, когда малышка одна возвращалась домой из музыкальной школы. Ее путь пролегал через частные дома. Неожиданно на ребенка напала стая бродячих псов — помочь было некому, людей поблизости не оказалось. Через полчаса после того, как родители начали бить тревогу, школьницу нашли на пустыре. На теле ребенка были многочисленные следы от зубов животных.  Увы, спасти ее не удалось.
 

Трагедия привела к тому, что одни жители отправились на отстрел животных, другие — к администрации. В Госдуме тем временем считают, что в трагедии виноваты местные чиновники, которые вовремя не организовали приюты для собак. В анонимном telegram-канале «Забайкальский Коготь» появилось видео с кадрами толпы жителей Домны около административного здания. На крыльце стоял губернатор Забайкалья Александр Осипов, пытаясь успокоить людей, а из толпы слышны гневные крики.
 

Как уточнили в пресс-службе правительства Забайкальского края, губернатор уже поговорил с людьми. Там отметили, что собаки будут «оперативно убраны» с территории села, а школьникам предоставят автобус. Местные жители заявили, что в понедельник не отпустят своих детей в школу, потому что опасаются повторения трагедии. Они решили устроить 23 января траурную акцию в память о погибшей девочке — принести цветы и поставить свечи около школы.

 

Отметим, что это не первый случай, когда бездомные собаки становились причиной гибели детей в Забайкалье. В 2015 году собаки загрызли второклассника в Чите. После этого в столице региона пришлось объявить режим ЧС в связи с отловом животных. Эта ситуация вновь подняла масштабную проблему тысяч бездомных собак, которые, кажется, уже практически заполонили не только Читу, но и другие населённые пункты Забайкалья.

 

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение выяснить, почему в Забайкальском крае до сих пор не была решена проблема с бездомными животными, а жалобы граждан на эту проблему игнорировались властями. Соответствующее сообщение распространила накануне, 22 января, пресс-служба СК России.

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru