810 — дней русские солдаты защищали беларусский город

Первая мировая война погрузила человечество в один из самых глубоких хаосов, которые когда-либо видели люди. Германия восприняла войну, как повод раз и навсегда покончить со славянской проблемой.

 

 

 

Хотя после этой войны в мире происходила масса разнообразных интересных событий. Но окончанием Первой мировой войны для всего человечества стали колоссальный грипп, испанка, холера, тиф, голод и крайний внутренний пессимизм.

 

 

 

Не смотря на вековую давность завершения одного из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества, в Беларуси продолжают хранить память последствиям той страшной междоусобицы. Соседняя Беларусь пытается по кусочкам собрать то, что долгое время было на задворках истории. Первая мировая война остаётся «белым пятном» в учебниках истории, которые были написаны в советское время. Долгое время войну называли Империалистической, а значит не нашей и поэтому бессмысленной. Но сейчас пришло время вспоминать забытое.

 

 

 

News1.ru изучил исторические документы, стал известен город в Беларуси, который больше всего пострадал во время Первой мировой войны. В то время это место называли «Мертвый город».

 

В 1916 году Первая мировая война докатилась до Беларуси. 15 сентября, после восьми часового боя немцы взяли город Сморгонь, сейчас это Гродненская область Беларуси. Русские вначале отступили, но уже через несколько дней отбили город. Так началось противостояние, которое растянулось на 810 дней. Сморгонь стала единственным городом на фронте, от Балтийского до Чёрного моря, который так долго и ожесточенно защищала русская армия. Среди солдат русской армии родилась пословица «Кто под Сморгонью не воевал, тот войны не видал».

 

 

 

 

19 июля 1916 года, в районе Сморгони на небольшом участке фронта, произошло страшное событие. Немцами впервые было применено чудовищное оружие. Германская артиллерия открыла огонь по русским позициям химическими снарядами. За несколько часов погибли более трёх тысяч русских солдат и офицеров.

 

 

Название беларусского города, который более 2-х лет сдерживал наступление германской армии на Россию не вошло в советские учебники по истории. Хотя в 1915 году этот город спутал немцам все планы.

 

 

 

К началу Первой мировой войны в Сморгони было 16 тысяч жителей, в сентябре 1915 года все они вынуждены были покинуть свои дома. В «мертвый город» вернулись только 154 горожанина. В марте 1917 года, в войска пришло сообщение об отречении от престола императора и верховного главнокомандующего Николая II. Брест-Литовский мир подписывали большевики. Не смотря на то, что мужественная борьба наших предков не позволила Германии подчинить Европу и совершить рывок к мировому господству, Первая Мировая война была объявлена вредительской и авантюрной, жертвы — не нужными, а подвиги — бессмысленными.

 

 

 

 

Об участке фронта в Сморгоне, где 810 дней держала оборону русская армия, в советских учебниках истории даже не упоминалось. Оставшиеся в живых герои войны прятали свои боевые награды до конца своих дней. В 2015 году, в память о тех страшных событиях, в Сморгони был установлен единственный в Европе мемориал.

 

 

NEWS1.ru