Москва отвергла обвинение в вербовке украинских политиков

МИД России призвал британских коллег перестать распространять чушь о ситуации вокруг Украины. Так в российском ведомстве отреагировали на заявление, что российские власти стремятся посадить в Киеве пророссийского лидера.

 

 

 

В Кремле заявили, что распространённая Британией дезинформация является ещё одним свидетельством того, что именно страны НАТО занимаются эскалацией вокруг Украины.

 

 

 

Согласно заявлению МИД Великобритании, в качестве потенциального кандидата на место пророссийского президента рассматривается бывший депутат Украины Евгений Мураев. Также в связях с Москвой Лондоном подозреваются: Николай Азаров, Сергей Арбузов и Андрей Клюев.

 

 

 

Как заявили в МИД Британии, некоторые из этих политиков находятся в тесном контакте с сотрудниками российской разведки, которые сейчас вовлечены в подготовку атаки на Украину. Лиз Трасс ещё раз призвала Москву к деэскалации и завершении компании по дезинформации. Она подчеркнула, что вторжение на Украину, если оно произойдёт, станет огромной стратегической ошибкой с жесткими последствиями.

 

 

 

В свою очередь, МИД России призвал Элизабет Трасс подучить историю. Ранее, глава МИД Британии в одном из своих недавних заявлений сказала, что Украина пережила много вторжений, от монголов до татар. Великобритания намерена создать трехсторонний Альянс Польши и Украины против России и это тоже слова Трасс.

 

 

 

Тем не менее, Элизабет Трасс готова посетить Москву в феврале для переговоров со своим коллегой Сергеем Лавровым. 18 января глава Минобороны Великобритании Уоллес пригласил Сергея Шайгу в ближайшие недели приехать в Лондон, что бы обсудить проблемы, связанные с Украиной. Российская сторона ответила согласием.

 

 

С осени прошлого года западные СМИ и политики начали сообщать о скоплении российских войск на границе с Украиной для подготовки вторжения. Россия уже неоднократно отвергала возможность вторжения в Украину заявляя, что нападать не собирается. Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, подчеркивала: — Киев сам наращивает войска, а НАТО накачивает Украину оружием и ведёт провокационную деятельность у российских границ.

 

 

NEWS1.ru