Преступления против детей. Решит ли вопрос химическая кастрация?

Каждый год в России сотни человек сажают в тюрьму по обвинениям, связанным с действиями сексуального характера против детей. Несмотря на суровые сроки, более половины осужденных за педофилию после освобождения вновь совершают подобные преступления. Выходя на свободу, эти моральные уроды, как правило, возвращаются в свои города и поселки, где ищут новые жертвы.

 

 

Да, он может выйти и не совершать преступлений, но не исправится. Он будет латентным. В какой-то момент у него произойдет щелчок в голове, и он вновь начнет совершать. Такой щелчок в голове произошел у педофила — рецидивиста в Костроме. Вместе с сообщником они похитили и убили пятилетнюю девочку. Ребенок кричал и просил о помощи, но никто из многочисленных прохожих не обратил на это внимания. Оба душегуба задержаны и дают показания. 

 

 

Комментируя убийство пятилетней девочки в Костроме, совершённое при участии педофила-рецидивиста, Матвиенко назвала недопустимым то, что отсидевший четыре года педофил вышел на свободу и вновь совершил преступление. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина предложила изучить вопрос введения химической кастрации для педофилов.

 

 

«В других странах есть химическая кастрация (педофилов — прим. ред.). Может быть, и это надо посмотреть, изучить опыт других государств и лишить их пожизненно… во-первых, за решеткой они должны сидеть, ну и в этой части», – цитирует Матвиенко РИА Новости.

 

 

Ряд стран использует кастрацию или хирургическое удаление яичек как наказание сексуальных преступников.  Впервые ее начали применять в 1950-1960 года в Великобритании, США, Германии. На сегодняшний день данная процедура разрешена во Франции, Бельгии, Дании и других европейских странах. Статистика говорит, что химическое лечение педофилов – эффективный способ защиты детей, который сокращает уровень рецидивов среди педофилов. Например, в США педофилам предлагают добровольно пойти на химическую кастрацию, чтобы избавиться от сексуального расстройства. Если его подавить, то вероятность повторного преступления снизится до нуля. Многие преступники, желая избавиться от болезни, на нее соглашаются. При этом стоит отметить, что в разных странах применяются разные препараты.

 

 

Но психологи, юристы и правозащитники уверены, что от химической кастрации надо отказаться. По их мнению, этот метод не решает проблему, а усугубляет её, а педофилы вместо полноценного лечения получают лишь риск развития инсультов и инфарктов. Химическая кастрация педофилов не снизит число преступлений в отношении несовершеннолетних и лишь повысит уровень агрессии. Об этом «ПолитРоссии» заявил врач-эндокринолог и психиатр Александр Фомин.

 

 

В России за сексуальные преступления в отношении детей педофилам грозит срок от 4 до 20 лет. 18 января 2022 года Государственная дума РФ приняла законопроект о пожизненном заключении педофилов. Таким образом, педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми, либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru