«Омикрон» атакует детей: заболеваемость выросла в 14 раз

«Омикрон» взялся за детей. В этой возрастной группе за последние две недели заболевание выросло в 14 раз, госпитализация в 10. В связи с этим в Москве на три недели приостановили плановую госпитализацию.

 

 

 

Нужно отметить, что это не коснётся экстренной помощи, а также неотложного лечения детской онкологии и гематологических заболеваний. Для взрослых тоже есть рекомендации отказаться от плановых визитов в поликлиники. Почему «Омикрон» атаковал  детей?

 

 

В лидерах по числу заболевших — Москва, за ней идёт Санкт-Петербург. В городах отменили плановый медицинский приём, подросткам запретили посещать музеи и другие общественные места.

 

 

По мнению специалистов, вакцинация нужна, но если говорить о снижении заболеваемости, то нужно говорить о разъединении людей — это гарантированный способ, и он эффективно работает. Но, к сожалению, этого не делается. Всплеск заболеваемости привёл к большим очередям на приём к терапевтам. В Петербурге пациентам приходится простаивать в очереди по четыре часа, что бы попасть на приём к врачу. При этом, среди ожидающих есть люди с повышенной температурой тела и с симптомами коронавируса. Похожая ситуация и в Рязани, но уже в детской поликлинике.

 

 

 

В Калининграде попытались остановить скопление пациентов, во всех поликлиниках города организовали временные амбулаторные пункты для приема пациентов с признаками ОРВИ.

 

 

Не стоит забывать, что «Омикрон» — это новый штамм коронавируса, а значит он мутировал и поэтому сравнивать то, что было два года назад и то, что мы имеем сейчас не совсем правильно. Поэтому и клинические проявления заболевания у детей стали намного ярче. Заболевание у детей проявляется симптомами обычного ОРВИ, и любая мама сможет их распознать без врача. Основные симптомы — это головная боль, кашель, першение в горле, насморк, повышение температуры тела. Точный диагноз можно поставить только с помощью теста.

 

 

Если ребёнок заболел, то в первую очередь не стоит паниковать. Но и самостоятельно заниматься лечением врачи не советуют. Поэтому нужно вызвать педиатров на дом.

 

 

NEWS1.ru