Никакого алкоголя при ОРВИ. Об опасности предупредил нарколог

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, президент Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн в очередной раз предупредил россиян об опасности употребления алкогольных напитков при простуде, ОРВИ и коронавирусе. Вино, водка, коньяк и шампанское — любой алкоголь — дополнительная нагрузка на сердце. При этом прием спиртного в высоких дозах обуславливает развитие миокардиодистрофии. Это патология, при которых нарушаются обменные процессы в сердечной мышце.

 

 

Кроме того, употребление алкоголя во время ОРВИ может быть опасно, потому что он вызовет интоксикацию и несовместимость с лекарствами. Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям, пояснил нарколог. В той или иной степени алкоголь воздействует на все лекарственные препараты. Он может изменять их действие, усиливать или ослаблять их эффект, влиять на побочные действия лекарств.

 

 

Стоит отметить, что когда-то алкоголь считался лекарством: например, в XVI веке на Руси водку называли целебной настойкой. Но сейчас мы все чаще слышим, что «водка — яд», а врачи рекомендуют отказываться от алкоголя по любому поводу, вне зависимости от того, пьете ли вы антибиотики, лечитесь от тревожности или собираетесь сделать прививку от коронавируса. Кстати, Россия — не самая пьющая страна, вопреки распространенному среди наших соотечественников мнению. По данным ВОЗ она на 26-м месте рейтинга, а на первых строчках — Сейшелы и Чехия.

 

 

Доза полезного алкоголя – есть ли она?

Данные Минздрава РФ гласят, что относительно безопасными для мужчин является не более 30 граммов чистого алкоголя в день, а для женщин не более 20 граммов. Все рассчитанные нормы потребления алкоголя условны, для точного определения допустимых значений необходимо знать индивидуальные особенности организма человека, пол, возраст, массу тела и сопутствующие заболевания.
 

Вопреки распространенному мнению, на данный момент нет убедительных доказательств того, что умеренные количества алкоголя приносят пользу сердцу и чистят сосуды. Не существует также доказательств, что какой-либо алкогольный напиток имеет преимущества перед другими, с точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему. Поэтому не стоит пить алкоголь с «лечебной» целью тем, кто не имеет такой привычки.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru