Новый образ Минни Маус вызвал возмущение в сети

Компания Disney отказалась от культового красного платья в горошек для мышонка-девочки в пользу «прогрессивного» синего брючного костюма из экологических чистых материалов. Автор наряда – Стелла Маккартни. В обновленном наряде Минни появится в парке Walt Disney World. После того как Минни Маус дебютировала в новом образе, Дисней подвергся яростной критике, сообщает Daily Mail.

В минувший вторник в Твиттере парижский Диснейленд представил новый наряд знаменитого персонажа. Однако, сразу после публикации твита десятки пользователей сети оставили шквал комментариев, в которых возмущались изменением стиля.

Созданная почти 100 лет назад Минни,  много лет носила красно-белое платье в горошек. До настоящего времени. В ее новом образе не только отсутствует платье, но и персонаж меняет свой красный наряд на синий.

Стелла создала новый «экологичный» костюм для Минни в честь Месяца женской истории, а также в честь юбилея французского парка, объяснив, что этот ансамбль призван превратить героя мультфильма в «символ прогресса для нового поколения».

Тем не менее, этот шаг вызвал бурю негодования в сети, где многие задаются вопросом, почему для Минни придумали новый лук как раз в то время, когда Дисней оказался в центре очередного скандала, связанного с грядущим ремейком «Белоснежки» в попытках создать более политкорректный образ. За последние два года в компании произошли несколько прогрессивных изменений, включающих добавление предупреждений о расизме в несколько своих классических фильмов («Питер Пэн» и «Книга джунглей»), а также призыв белых сотрудников «деколонизировать свои книжные полки» в рамках тренинга против расизма.

Трансформация Минни Маус заключается не только в том, что ее «переодели» в синий блейзер в горошек с такими же брюками, но также в том, что привычные желтые туфли Минни сменились парой черного цвета.

Несмотря на то, что за годы работы в мультфильме у Минни было несколько разных нарядов, ее фирменное красное платье стало основным элементом образа персонажа. Она также всегда носила юбку или платье – и никогда до этого не носила брюки, поэтому ее новый наряд войдет в историю.

«Я хотела, чтобы Минни надела свой самый первый брючный костюм в парижском Диснейленде, поэтому я разработала один из своих культовых костюмов – синий смокинг», – говорится в заявлении дочери Пола Маккартни.

Дизайнер, запустившая собственную линию одежды в 2001 году и с тех пор сделавшая себе имя в индустрии моды, сказала, что Минни всегда занимала «особое место в ее сердце», поскольку они разделяют «одинаковые ценности».

«Что мне нравится в Минни, так это то, что она воплощает в себе счастье, самовыражение и подлинность, и что она вдохновляет людей всех возрастов по всему миру. Кроме того, у нее такой великолепный стиль».

Тем не менее, это изменение было встречено фанатами очень холодно, что привело к яростной атаке на компанию – один из пользователей назвал новый образ Минни «большой чушью». Некоторые даже сравнили ее форму с чем-то, что носила бы бывший кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Да ладно, Дисней, ты превратил Минни Маус в Хиллари Клинтон», – поделился своим мнением другой комментатор. Среди комментариев можно встретить и такие: «Я никогда не был фанатом талисмана Диснея, но что за хрень?», «Что дальше, превратится ли она в Майкла, чтобы Микки мог полностью выразить себя?», «Минни в костюме делает ее похожей на Микки в костюме».

Для Минни также был создан второй новый образ, который состоит из розового блестящего платья с белыми украшениями, а также цилиндра с гигантским розовым бантом. В честь годовщины переоденут и Микки – наряд мышонка будет состоять из синих брюк, белого жилета, фиолетового пальто и лавандового галстука-бабочки.

NEWS1.ru