В России могут ограничить педофилам доступ в Интернет

Лица, которые отбывали наказание за половые преступления в отношении несовершеннолетних, не должны иметь доступ в Интернет. По мнению вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, педофилы не должны иметь доступ в компьютерную сеть. Кроме того, как отметила омбудсмен, за такими гражданами необходимо ввести пожизненный контроль при помощи электронных браслетов.

За последние пять лет количество преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми увеличилось на 21,2%. Даже по официальной статистике (т.е. без учета латентных и не раскрытых случаев), свыше 20% преступлений – дело рук рецидивистов, тех, кто уже совершал подобное. Дети и подростки здесь, к сожалению, оказываются в роли идеальной жертвы: физически более слабые, чем потенциальный агрессор, часто находящиеся в зависимом положении от насильника. Усредненный портрет педофила таков: чаще всего это мужчина старше 30 лет.

Среди сверстников друзей у него немного — буквально один-два. Если он состоит в браке, то отношения с женой у него «товарищеские», без секса. С работой у него все не слава богу — либо она низкоквалифицированная и малооплачиваемая, либо ее нет вовсе. Как правило, педофилы вступают в переписку с детьми в соцсетях и склоняют их к интимному общению, вынуждают фотографировать себя в обнаженном виде, выходить в видеочаты для виртуального секса. Педофил культивирует в определенном ребенке привязанность и пытается обрести его доверие. Чаще всего он ищет свои жертвы в чатах и различных мессенджерах.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Пожизненное заключение будут назначать педофилам-рецидивистам, чьим жертвам было меньше 18 лет, а не 14, как ранее, и в случаях, когда в отношении несовершеннолетних совершили другое тяжкое преступление.

Как считает доктор медицинских наук, специалист в области психиатрии Татьяна Клименко, «примерно половина отсидевших педофилов совершает преступления повторно». Проблема чаще всего лежит в области психических отклонений. Недавно нейробиолог Джеймс Кантор из Торонтского университета (Канада) обнаружил особую мозговую аномалию, которая встречалась у половины мужчин со склонностью к педофилии. Речь идет о сниженном объеме белого вещества в лобных и теменных долях. Как объясняют авторы, волокна белого вещества связывают зоны мозга, вовлеченные в сексуальное поведение.

Общенациональный список педофилов призвал создать и руководитель фракции »Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он предлагает обнародовать данные лиц, которые были осуждены за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. С соответствующим обращением фракция намерена обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru