У очередного варианта COVID-19 обнаружили необычное последствие

У заразившихся «омикрон»- штаммом (В.1.1.529) – вариант SARS-CoV-2 и перенесших коронавирус нового типа может развиться генерализованное сосудистое воспаление. О таком необычном симптоме после «омикрона» рассказал в интервью Ura.ru главный профилактолог УрФО Сергей Токарев.

 

 

По словам ученого, у пациентов стал наблюдаться так называемый аберрантный гиперкоагуляционный ответ, когда вне зависимости от тяжести течения заболевания происходит поражение сосудистого эндотелия и кровь начинает сгущаться. Вопрос находится на стадии изучения. Врачи не знают, насколько риск сгущения крови при «омикроне» зависит от пола, возраста и сопутствующих болезней пациента.

 

 

 

Новый штамм COVID-19 — «омикрон» — стремительно распространяется по России. По прогнозам специалистов, пятая волна коронавируса нового типа на фоне нового штамма в России достигнет своего пика через две-три недели. Российские регионы снова вводят или продлевают карантинные ограничения, но не торопятся с тотальными локдаунами, как раньше. Пятая волна, как думают вирусологи, может продлиться в России еще четыре месяца. С таким мнением ранее выступил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Уточним, что в настоящее время новый штамм коронавируса «омикрон» стал в России доминирующим и выявлен уже почти во всех регионах страны. Хорошая новость в том, что большинство заболевших, особенно те, кто сделали прививку, переносит болезнь легко или вообще без каких-либо симптомов. Число госпитализаций заметно не выросло.

 

 

 

При этом у 47% работников в России не вызывает никаких опасений новая волна коронавируса и риски введения локдаунов, вызванные распространением штамма «Омикрон». Об этом говорится в исследовании HeadHunter (есть у «Известий»).39% респондентов переживают за собственное здоровье и самочувствие своих близких, а 16% — из-за возможного снижения доходов. Еще 10% боятся роста расходов или вероятности остаться без работы.

 

 

 

 

Ранее Минздрав выпустил памятку с конкретными рекомендациями, как действовать при первых признаках заражения новым штаммом, в каких случаях требуется помощь врачей, а в каких, как, например, при повторном заболевании, просто следить за температурой и соблюдать самоизоляцию. Полный список советов представлен на сайте ведомства. Красной строкой выделено: в случае с COVID-19 никаких антибиотиков без назначения врача.

 

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru