Минтруд рекомендовал уходить на удаленку

На фоне сложной эпидемиологической ситуации (количество новых случаев COVID-19 составило рекордные 125 836 человек  — прим. ред.) Минтруд РФ выступил с рекомендацией перевести на удаленку максимум рабочего персонала. В ведомстве пояснили, что число работников организации/предприятия, которых можно перевести на дистанционный формат работы, может определить сам руководитель, исходя из возможностей самой организации.

Перевод сотрудника на дистанционную работу не является законным основанием для снижения ему должностного оклада/зарплаты или лишения премии. Отличие от других сотрудников может проявляться в том, что при дистанционной работе сотрудник работает вне места нахождения работодателя. При этом все вопросы организации дистанционной работы регулируются Трудовым кодексом, уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что ранее власти уже призывали работодателей отправить всех на удаленку. Так, в начале января с аналогичным заявлением выступал глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он заявлял на совещании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.Вместе с тем, как заверяют сами власти, вводить тотальный локдаун или иные кардинальные ограничительные карантинные меры на федеральном уровне пока не планируется.

По последним данным, в настоящее время в России удаленно работают около трех миллионов человек. Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года. Главным новшеством являются нормы, регулирующие порядок временного перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Каких сотрудников нельзя переводить на дистанционную работу?

Точных ответов на этот вопрос в федеральном законодательстве нет. Юристы ссылаются на 316-ый указ Президента РФ от 11.05.2020 года. Многие виды работ требуют личного присутствия человека. Не могут работать удаленно рабочие на производстве (токари, фрезеровщики, резчики и пр.), наладчики оборудования, пекари и повара, продавцы.

Пятая волна ковида набирает обороты. За минувшие сутки в России госпитализировали 17 487 человек, количество новых случаев COVID-19 составило рекордные 125 836 человек. Число регионов России, где выявлен омикрон-штамм коронавируса, выросло за сутки с 82 до 83. Такие данные приводит сегодня, 1 февраля, федеральный оперативный штаб по борьбе с ковидом. Врачи рассказали, когда в России ждать пик заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». По подсчетам экспертов уже через несколько недель в нашей стране будет наблюдаться максимально возможные цифры по новым ежесуточным выявлениям новой заразы.

По материалам https://lenta.ru/.

NEWS1.ru