Волна «минирований» школ в Хабаровске. Третий раз с начала года

Третий раз с начала 2022 года неизвестные лица сообщили о «минировании» школ в Хабаровске. Как сообщают местные власти, угроза от злоумышленников поступила на электронную почту городской администрации, всех учащихся и сотрудников общеобразовательных учреждений выводят из здания. Соответствующую информацию обнародовали в мэрии города. Учебный процесс нарушен в 70 учреждениях Хабаровска. Дальнейшие мероприятия зависят от того, насколько быстро здания проверят спецслужбы. В первых двух случаях взрывных устройств обнаружено не было. Подобные инциденты повторяются не первый год — кажется, что к ним уже даже привыкли.
 

 

 

 

Пред этим по стране прокатилась очередная волна школьных минирований. В том числе, письма с угрозами взрыва поступали на электронные почты учреждений Дальнего Востока. Оказалось, что авторами сообщений о бомбах были подростки из Красноярска. В настоящее время они пойманы. В 2019 году в России началась волна минирований. Сообщения о взрывных устройствах в метро, ТРЦ, на вокзалах, в школах поступали регулярно, но угрозы не подтверждались. Время от времени появлялись сведения о «бомбах» в СИЗО, аэропортах и на вокзалах. В общей сложности в тот год было отправлено порядка 2 тыс. таких сообщений.
 

 

Какие же мотивы у таких преступников? Это могут быть просто хулиганские побуждения или желание приостановить работу некоторых организаций. Иногда о готовящемся взрыве сообщают нерадивые ученики образовательных учреждений, чтобы сорвать контрольную работу.

 

 

В 2017 году президент России подписал указ об ужесточении наказания за телефонный терроризм. Теперь максимальное наказание за телефонный терроризм — лишение свободы на десять лет. Кроме того, в случае «дестабилизации деятельности органов власти» нарушителей ждет штраф до 1 млн руб. До этого максимальное наказание за такое преступление составляло до пяти лет лишения свободы.

Закон об ужесточении ответственности за «телефонный терроризм» стал ответом на волну массовых эвакуаций, захлестнувших Россию с сентября 2017 года. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Павла Крашенинникова, атаке подверглись более 160 городов, в общей сложности были эвакуированы более 10 миллионов человек.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru