Нашествие бродячих собак в Новгороде. Прокуратура начала проверку

Очередная стая бродячих собак держит в страхе жителей Новгорода. Ситуация настолько серьезная, что прокуратура начала поверку. Так, прокурор Новгородской области поручил организовать  проверку информации о стае бездомных собак, терроризирующих жителей улицы Псковской. Ранее в социальных сетях появились многочисленные сообщения о том, что агрессивные животные захватили детскую площадку между многоквартирными домами улицах Волотовская и Псковская. Люди опасаются за свои жизни.

 

 

 

Проблема безнадзорных животных стоит в России очень остро. Из разных мест приходят тревожные сообщения о нападении на людей собачьих стай. Недавний трагический инцидент вызвал широкий общественный резонанс. В Забайкалье на семилетнюю девочку напала стая бродячих собак. Собаки загрызли ребенка. По факту гибели девочки в поселке Домна Читинского района Забайкальского края было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

 

 

Ребенок пропал 22 января, возвращаясь домой из музыкальной школы. Вечером об исчезновении сообщили полицейским. Через полчаса тело девочки обнаружили на пустыре со следами нападения животных, предположительно, бездомных собак, сообщили в СК. За несколько дней до трагедии в Чите собаки насмерть загрызли женщину в Якутии. Жертвой собак-людоедов в Якутии оказалась доцент Северо-Восточного федерального университета Сардана Слепцова. Женщина-ученый погибла от нападения стаи бродячих псов 29 декабря, а на следующий день, 30-го, должна была отметить день рождения. Ей исполнилось бы 54 года.

 

 

 

 

А несколько дней спустя в Астрахани одичавшая стая растерзала 58-летнего мужчину, который возвращался с работы.Отбиться у пожилого мужчины не получилось. От полученных травм он скончался на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Ход расследования взят на особый контроль руководством ведомства. Случившееся прокомментировал в своем инстаграме губернатор региона Игорь Бабушкин. Он назвал ситуацию «ужасным чрезвычайным происшествием» и поручил проверить, как расходуются деньги, выделенные региону на приюты, отлов и стерилизацию собак.

 

 

 

 

Как в России будут решать проблему с бродячими собаками? Госдума обещает опубликовать свои предложения в феврале. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам подготовить обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову по проблеме нападения бродячих собак на людей. Кроме поддержки приютов, будут штрафовать владельцев животных. По словам экспертов, именно сбежавшие или брошенные собаки, а не те, которые родились на улице, опасны для людей. От голода, болезней, от обиды собаки становятся злыми.

 

 

 

 

Ежегодно тысячи людей подвергаются нападению диких собак, для многих это не проходит бесследно, помимо того что собаки наносят физические травмы, они так же увечат психику. Большая часть пострадавших – дети, которые доверчиво подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками. Укус является болезненным, и несёт опасность заразиться бешенством.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru