Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике

Российские граждане теперь могут претендовать на один бесплатный гектар земли в арктической зоне, поскольку правительство стремится расширить освоение региона, сообщает «Российская газета».

Программа «Арктический гектар» будет распространяться на россиян по всей стране. Ранее получить землю в безвозмездное пользование могли только жители Арктики. Земельные участки также предоставляются участникам государственной программы репатриации этнических русских, проживающих за рубежом.

Заявку на земельный участок в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республике Карелия, республике Коми или Архангельской области граждане могут оформить на портале гектарварктике.рф. Наибольшее количество свободных участков можно найти в Мурманской области (более 700 000 га) и Республике Карелия (337 000 га).

Первоначально земельные участки выдаются сроком на пять лет. По истечении этого периода граждане могут арендовать, продать или отдать землю, если они больше не хотят владеть ею. Таким образом, для того, чтобы стать владельцем земли в арктической зоне, необходимо в течение года сообщить в уполномоченном органе власти о виде использования предоставленной территории. После того, как пройдет 3 года, в течение 3 месяцев будет нужно оформить декларацию на использование земельного участка. Наконец, через 5 лет у граждан есть полгода для того, чтобы обратиться с заявлением о предоставлении земельных угодий в аренду или собственность.

С 2017 года Россия бесплатно предоставляет гражданам гектар земли в своих малонаселенных регионах Дальнего Востока.

На онлайн-портале программ «Дальний Восток» и «Арктический гектар» опубликованы истории, в которых предприниматели делятся успешным опытом создания эко-глэмпинга на Чукотке, клубничной плантации в Хабаровском крае и арктической птицефабрики. Получившие землю на Дальнем Востоке и в Арктике россияне занимаются также производством банных веников, питьевой воды, иван-чая, древесного угля, мраморной говядины, переработкой дикоросов, строят инновационные теплицы, организуют семейные винодельни и проводят этнические праздники.

Реализация программы «Арктический гектар» в России обусловлена экономическим и стратегическим потенциалом региона, которые становятся доступными вследствие потепления, наступающего рекордными темпами. Ученые утверждают, что Россия теряет все большую часть арктического побережья из-за изменения климата, а регион нагревается более чем в два раза быстрее, чем планета в целом.

NEWS1.ru