Выявлена новая заразная разновидность коронавируса

Ежедневное число заражений в России обновило максимум и достигло отметки в 125 тысяч новых случаев. Госпитализировано более 17 тысяч человек. Судя по прогнозам медиков пик очередной волны наступит через пару недель, в середине февраля.

 

 

 

Но специалисты утверждают, что выход на плато может случиться и раньше. Посодействовать этому может новая разновидность «Омикрон» штамма — «Стелс-Омикрон». Новую разновидность вируса уже исследуют датские учёные. Им удалось выяснить, что за одну неделю у членов семьи вероятность заражения простым «омикроном» 29 процентов, а «стелс-вариантом» 39 процентов.

 

 

 

Другой предварительный вывод тоже не утешительный, перед «стелс-омикроном» привитые люди уязвимы сильнее, но в исследовании подчеркивается, что вакцины остаются эффективными.То же самое вирусологи говорят и про естественный иммунитет после заболевания первой версии «Омикрона». Медики считают, что люди переболевшие «омикроном» один раз не смогут заразиться ещё.

 

 

 

Вирусологи не сомневаются, новый вид вируса придёт в Россию, если этого ещё не случилось. На сегодняшний день, пока доминирует исходная версия «Омикрон» штамма. Из-за всплеска заболевания Минтруд рекомендовал переводить работников на «удаленку». При этом в ведомстве подчеркнули, что работа дома не может быть основанием для сокращения зарплаты. Стоит отметить, что некоторые компании не стали дожидаться призывов отправить сотрудников по домам. Специалисты считают, что в нынешней ситуации бизнес уже не нуждается в рекомендациях чиновников, что бы перестроиться на онлайн формат.

 

 

 

В правительстве на фоне обострения пандемии предлагают упростить походы в поликлинику. Жители разных регионов вынуждены часами ждать приема к врачу в тесных коридорах или на улицах. Власти считают, что для пациентов нужно сократить сроки ожидания приема, упростить саму процедуру записи к врачу, а медицинский персонал освободить от бумажной работы и бесконечных отчетов.

 

 

 

По мнению врачей, бесконечные заполнения карточек и других документов несомненно сказывается на качестве обслуживания пациентов. Очень важный фактор — это присутствие медсестры на приёме. Что касается вызовов на дом, не обязательно, что бы ходил врач, таких пациентов может обслужить и фельдшер или медсестра с высшим образованием. На фоне имеющихся проблем ежедневное количество заражённых только увеличивается.

 

 

 

 

NEWS1.ru