Врач развенчала миф о лечении больного горла

Боль в горле — явление, с которым сталкивался каждый человек. При этом лечить болезненные ощущения в области глотки и гортани по методу «клин клином вышибают» не стоит. С такой рекомендацией в интервью «АиФ»  выступила кандидат медицинских наук Александра Гусева.

 

 

По ее словам, дышать морозным воздухом, есть мороженое и пить ледяную воду во время простуды опасно.Ведь в период болезни, когда организм ослаблен, переохлаждение — лишь дополнительный стрессор, который может привести к осложнениям. Кроме того, во время потребления ледяной жидкости временно ослабляется иммунная система. Такое положение «выгодно» быстро размножающимся вирусам или бактериям.
 

 

В то же время, существуют ситуации, когда использование холода может помочь. Холод может быть полезен в том случае, если горло заболело вследствие травмы, например из-за удара при ДТП. В таком случае дискомфорт может быть вызван посттравматическим отеком тканей гортани или гематомой в области шеи. В таком случае холодный компресс на пораженный участок поможет уменьшить отек и кровоизлияние и облегчит дискомфорт. 

 

 

А Вы знали, что…
  • ангина бывает разной. Да-да, эта болезнь многолика. В зависимости от характера воспаления и его локализации ангина бывает: катаральной, фолликулярной, лакунарной, фибринозной, герпетической, флегмонозной, язвенно-некротической (гангренозной), смешанного типа. Без врача поставить точный диагноз сложно, даже саму ангину часто путают с другими болезнями.

 

 

  • мало кто знает, что знаменитые голубые таблетки Виагра изначально создавались как лекарство от ангины (стенокардии). Их чудесный побочный эффект, обрадовавший мужчин во всем мире, был обнаружен позже, в 1992 г. в маленьком городке в Англии;

 

  • в большинстве случаев люди говорят не глотка,а горло, когда имеют в виду область шеи между мягким небом и грудиной. Также слово «горло» отсутствует в современной официальной анатомической терминологии, что может стать причиной путаницы.Таким образом, глотка и горло – не синонимы, так как в одно из понятий подразумевает область, а другое – орган;

 

  • ангиной можно заразиться, только если тесно контактировать с больным. Это неверно. Чаще всего ангина передается воздушно-капельным путем (микробы с капельками слюны распространяются при разговоре, кашле или чихании), поэтому заразиться можно, даже не приближаясь к больному «впритык».

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru