«Ростех» разработал устройство для защиты от нападения животных

В Москве нападениям собак ежегодно подвергаются десятки тысяч граждан. И угрозу представляют не только уличные агрессивные псы, но и домашние питомцы, сплошь и рядом гуляющие без поводков и намордников. Собаки конечно не виноваты что у них такие хозяева, но выпрыгивающий из темноты пес может напугать не только ребенка, но и взрослого. Теперь защитить себя от нападения животных можно будет с помощью разработки холдинга «Технодинамика» (входит в «Ростех») — Pyrodefende.

 

 

Портативное устройство позволит отогнать зверя с помощью световой вспышки и звукового хлопка, не нанося ему вред, Соответствующую информацию обнародовали в госкорпорации. Поскольку устройство не является оружием, то его приобретение не требует лицензии и разрешения на хранение. Пусковое устройство представляет собой пусковое устройство, с рукояткой напоминающей пистолетную рукоять. Устройство от создателей легендарного травматического пистолета «ОСА», компании НИИ Прикладной Химии из Сергиев-Посада Московской области.

 

 

Нападения стай бездомных собак на людей в России случались и раньше, но в последнее время число таких происшествий, попавших в федеральные новости, пугающе возросло. Менее чем за месяц из-за агрессии безнадзорных животных погибли трое человек, в том числе малолетняя девочка. Ребенок пропал 22 января, возвращаясь домой из музыкальной школы. Вечером об исчезновении сообщили полицейским. Через полчаса тело девочки обнаружили на пустыре со следами нападения животных, предположительно, бездомных собак, сообщили в СК.

 

 

Агрессии собак учёные давно нашли объяснение. Чаще всего причина нападения бездомных собак — это нарушение границ территории, где приживается и кормится стая. В большинстве случаев, если человек не ведёт себя агрессивно, не издаёт громких пугающих звуков, не начинает убегать от собак, стая просто постарается не замечать его. Версия о том, что бродячие собаки нападают на людей от голода, — это миф. Агрессию может вызвать запах другого животного, страх или вторжение на территорию стаи.

 

 

 

 

По данным зоозащитных организаций, ежедневно на улицы городов страны попадают сотни брошенных собственными хозяевами животных. По сути у собак, загрызших насмерть девочку в Забайкалье, мужчину в Астрахани, женщину в Якутске, тоже когда-то были хозяева. И в немалой степени на них лежит вина за гибель этих людей. Вплоть до 30 тысяч рублей будут штрафовать граждан за выброшенных питомцев в рамках усиления Госдумой зооответственности на фоне многочисленных случаев нападения бродячих псов. Все предложения нижней палаты парламента будут опубликованы в феврале. Они включат в себя поддержку приютов, усиление ответственности для региональных чиновников, а также для самих владельцев животных, если выяснится, что бродячий питомец им принадлежал.

 

 

 

NEWS1.ru