ПФР заявил о начале выплат повышенных на 8,6% пенсий

Неработающие пенсионеры Москвы и Московской области начали получать проиндексированные пенсии. Индексация составляет 8,6%. Закон был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации в начале года, а 28 января утвержден президентом РФ Владимиром Путиным. При этом каждый пенсионер получит доплату за январь 2022 года (с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6% — прим. ред.). Пенсия с учетом индексации и доплаты будет выплачена автоматически. Обращаться с дополнительным заявлением в ПФР не нужно.

 

 

Теперь пенсионеры будут получать примерно на 1400 Р в месяц больше, но это средняя сумма по всей стране. Фактическая пенсия и доплата зависят от того, сколько пенсионных баллов накопилось у конкретного пенсионера на лицевом счете в ПФР.

 

 

По последним данным Пенсионного фонда, в 2022 году общее количество пенсионеров в России достигает 46,2 миллиона человек. Из них большинство получают страховую пенсию по старости, ещё часть — социальную. Остальные являются получателями пенсий по инвалидности, по потере кормильца и как жертвы катастроф. Как следует из статистики ПФР, увеличение размера пенсии затронет 30,8 миллиона человек. Средний размер выплаты теперь составляет 18 984 рубля.

 

 

Индексация (увеличение размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством выше инфляции — прим. ред.) была произведена для компенсации пенсионерам роста цен и связанных с этим новых расходов – об этом незадолго до повышения заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

 

Кто из пенсионеров получит доплату в феврале?
Речь идет о тех гражданах пенсионного возраста, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Для граждан, находящихся на пенсии – 10 883 рубля. В данном случае пенсионерам не надо подавать никаких заявлений. Им в автоматическом порядке будет посчитана и начислена разница между пенсией и прожиточным минимумом. Раньше социальная доплата назначалась по заявлению. С 2022 года — автоматически, у пенсионного фонда есть все данные.

 

 

Пересчитывают ее тоже без заявления. Пенсионер сам определяет способ доставки пенсии. Напомним, что доставка пенсий осуществляется либо кредитными учреждениями (банками), либо Почтой России (на дому или через кассу по выбору получателя пенсии).

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru