ВС запретил водить машину после приема корвалола

Россиян будут лишать водительских прав за прием корвалола перед ездой. Как подтвердил Верховный суд РФ, популярный медикамент, который применяется для нормализации состояния нервной системы, нельзя использовать за рулем из -за фенобарбитала.

 

 

Помимо Корвалола, фенобарбитал входит в состав Валокордина, Барбовала, Валосердина, Люминала. Накануне Верховный суд России отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав из-за того, что он сел за руль после приема корвалола. Согласно решению, водитель не может управлять транспортным средством в состоянии любого опьянения, даже если оно является результатом приема лекарств.

 

 

Напомним, что в 2016 году Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выступила с инициативой внести эти капли в список сильнодействующих лекарств, поскольку в состав капель действительно в ходит средство, везде в мире признанное наркотиком. Называется оно фенобарбитал, или люминал.

 

 

По словам врачей, «Корвалол» и «Валокардин» надо отпускать строго по рецептам как наркотические препараты. Зависимость от этих лекарств развивается быстрее и сильнее, чем от алкоголя, а число «подсевших» на них людей за последние несколько лет резко увеличилось.

Корвалол – это комбинированный препарат, способствующий снижению возбуждения центральной нервной системы. В представлении многих его применяют когда «прихватило сердце». На самом деле этот комбинированный препарат относится к группе седативных и снотворных.

 

Он предназначен только для экстренного снятия беспокоящего симптома. Если внимательно прочесть инструкцию, можно заметить, что прием препарата не рекомендован более 30 дней. Но зависимость – это одна сторона медали злоупотребления «Корвалолом». И фенобарбитал, и алкоголь вызывают поражение нервной системы. В этом случае они дружно наносят удар по головному мозгу, вызывая его повреждение.

 

 

В результате сочетания фенобарбитала и алкоголя возможно следующее:

мощнейшая нагрузка на печень;

искаженное восприятие действительности.

Кроме того, усиливается токсическое воздействие на организм. Это проявляется следующим образом: сонливость вплоть до летаргии, угнетение дыхательного центра, головная боль, головокружение, тревога, тромбоцитопения, брадикардия, агранулоцитоз, тошнота и рвота, кожные высыпания, локальные отеки вплоть до летального исхода, поражение печени.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru