В России предложили новое основание для лишения прав водителей-новичков

В России предложили новое основание для лишения прав «начинающих водителей». Что имеется в виду под словом «начинающий», здесь говорится о тех, кто сидит за рулём не больше двух лет. По словам первого заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова, если такой водитель совершил три и более ДТП, это может стать основанием для лишения его водительских прав.

 

 

Письмо с инициативой депутат направил начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову. По мнению запреда, эта мера будет мотивировать молодых водителей соблюдать ПДД. Несмотря на многочисленные кампании, призывающие к бдительности, молодые водители продолжают в большом числе становиться жертвами ДТП. Чаще всего в ДТП попадают водители возраста 20-25 лет и с небольшим стажем вождения. Объясняется это довольно просто: юношам присущ максимализм и азарт в большей мере, чем людям зрелого возраста. К тому же юные водители, как никто, отвлекаются за рулем на свои гаджеты.

 

 

Как отмечают эксперты, молодым водителям свойственно переоценивать свои возможности и возможности своего транспортного средства. Так, сразу после получения водительских прав новичок ведет себя за рулем крайне осторожно. Адаптировавшись к потоку и ощутив легкость управления, водитель получает первое удовольствие. Он уже смелее маневрирует, высказывает недовольство действиями других, громче слушает музыку.

 

 

И тут начинается самое страшное. Проблемы создают водители, которые почувствовали, что якобы на­учились ездить. Последствия ложной уверенности обычно оформляются в протоколе ГАИ. Конечно, опыт дает уверенности и сил, но то, что заложено с детства воспитанием, однозначно влияет на дорожную ситуацию по всей стране и во всем мире.

 

 

Напомним, 10 января в России вступил в силу закон о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах, которое характеризуется регулярными нарушениями ПДД. Согласно законопроекту, за многократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/час нарушителю будет грозить до трех лет лишения свободы, а также штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru