Израиль запретил странам Балтии поставлять на Украину израильское оружие

Израильские власти обеспокоены тем, что Украина может заполучить противотанковый ракетный комплекс третьего поколения SPIKE. Из -за этих опасений Израиль запретил государствам Прибалтики (Латвии, Литве, Эстонии — прим. ред.) поставлять оружие своего производства на Украину. Об этом пишет интернет — портал Breaking Defense со ссылкой на собственные источники.

[help]Для справки: разработка ракеты стартовала еще в конце семидесятых годов, и в 1981 году она была принята на вооружение Армии обороны Израиля. Тем не менее, в течение длительного времени эта система оставалась секретной. О ее существовании было объявлено только в 2010 году. Тогда же ракету предложили потенциальным зарубежным покупателям.Ракета Spike-NLOS отлично проявила себя в боях. Она широко использовалась во время последних интифад и Второй ливанской войны в качестве средства нейтрализации артиллерийских позиций.[/help]

ПТРК Spike разных конфигураций принят на вооружение 28 странами мира, которым поставлено около 30 тысяч ракет. Автор публикации Ариэль Егози предположил, что такое требование властей Израиля было сделано, чтобы не портить имеющиеся отношения с Москвой.

В Израиле придерживаются мнения, что в ближайшее время военной эскалации конфликта Киева и Москвы не будет. При этом Иерусалим признает сложность своего положения, ведь как в Украине, так и в России проживает много евреев. По статистическим данным на 2019 год, на Украине проживает более 120 тысяч евреев и лиц с еврейскими семейными корнями.

Запад утверждает, что Россия готовит вооруженное «нападение» на Украину. Сроки начала «вторжения» Москвы эксперты со ссылками на разведданные все переносят. Теперь ждут «российской агрессии» в день окончания Пекинской олимпиады 20 февраля.

Разведка США даже раскрыла план Москвы сфабриковать повод для вторжения в Украину, — анонимный представитель администрации Джо Байдена накануне сообщил об этом американским СМИ. Якобы Россия может использовать в качестве предлога для вторжения на Украину фейковое видео, в котором будет показано нападение украинских военных, утверждает Пентагон. В Кремле заявили, что США не впервые предъявляют подобные обвинения.

Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что попытки США обвинить Россию в подготовке провокации для нападения на Украину являются частью информационной войны. Он добавил, что «Россия не собирается ни на кого нападать, а заинтересована в добрососедских отношениях с народом Украины».

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru