Канцлер ФРГ подтвердил запрет на поставки летального оружия в Украину

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил американскому изданию Washington Post, что из-за жестких экспортных ограничений поставки летального оружия на Украину исключены. Кроме того, как ранее заявлял канцлер, Германия не поставляет оружия странам, на территории которых имеется вооруженный конфликт. Поддержала эту позицию и министр иностранных дел Анналена Бербок.

При этом немецкий политик напомнил, что Германия поставила по просьбе Киева защитную амуницию в виде 5 тысяч военных касок. Иную воинственную позицию занимают США и Великобритания, а также преданная им Эстония и Чехия. Они продолжают слать Киеву десятки тонн летального оружия и своих военных инструкторов.

Так, 5 февраля восьмой самолет с 86 т боеприпасов прибыл в аэропорт Киева из США. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников на своей странице в соцсети Facebook. Предыдущая партия весила почти столько же — 85 тонн. Она прибыла в Киев 3 февраля. Начались же поставки 22 января. В партии входят боеприпасы, оружие американского производства и иные средства военного назначения.

NEWS1.ru