Адвокат Бута готовит аргументы для его досрочного освобождения

Адвокат заключенного в США россиянина Виктора Бута готовит аргументы для его досрочного освобождения. С соответствующим заявлением в интервью РИА Новости выступил американский адвокат Бута Стив Зиссу. Стоит вспомнить, что гражданина Российской Федерации в 2012 году приговорили к 25 года тюремного заключения. Его признали виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. При этом стоит отметить, что по данному обвинению это минимальное наказание за поставки переносных зенитно-ракетных комплексов террористическим организациям.

 

 

Прокуроры требовали для россиянина пожизненного срока заключения. Сам бизнесмен обвинения в свой адрес отрицал и отрицает до сих пор. Реально, как предполагает адвокат Бута, Виктору придется отбыть в заключение около 21 года. Во время судебного разбирательства адвокат россиянина Альберт Даян настаивал на невиновности своего подзащитного, называл его дело политическим и пытался доказать, что оно было состряпано американскими спецслужбами.

 

 

Напомним, что для задержания россиянина американские спецслужбы провели масштабную спецоперацию: изначально они заманили его в Таиланд, а потом экстрадировали в США. В операции участвовали сотрудники агентства по борьбе с наркотиками. Сам Бут убеждал, что власти США склоняли его дать провокационные показания против российских властей. Но он отказал и получил 25 лет колонии, половину из которых уже отбыл.

 

 

 

С резонансного «дела Бута» развернулась настоящая «охота» американцев на граждан РФ по всему миру — именно так МИД России характеризует десятки подобных инцидентов, произошедших за последние годы. Правду о преследовании российских граждан в Соединенных Штатах в беседе с журналистом Владимиром Соловьевым раскрыл чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов, подчеркнув, что антироссийская политика Вашингтона внутри страны все больше напоминает борьбу с инакомыслием и «коммунистической угрозой» в 50-х годах прошлого столетия.
 

Еще в 2018 году МИД предупреждал, что США фактически объявили охоту за россиянами по всему миру. Подчеркивалось, что американские спецслужбы продолжают следить за россиянами, несмотря на попытки Москвы наладить сотрудничество с США на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru