Глава турецкой партии Vatan: категорически нельзя поставлять Bayraktar Украине

Турецкий политический и партийный деятель, генеральный секретарь турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек прокомментировал подписание компанией Bayraktar (турецкая авиастроительная компания — прим. ред.) меморандума о строительстве центра по обслуживанию и модернизации беспилотников недалеко от Киева.

 

 

По словам политика, подписание документа на поставку разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата Bayraktar большая ошибка, поскольку данное вооружение «может быть в дальнейшем использовано не только против России, но и самой Турции». По последним данным, как пишут американские СМИ, ВСУ станут обладателями партии (24 единицы — прим. ред.) Bayraktar TB2 «в ближайшее время».

 

 

Между тем в 2021 году Турция поставила Украине ударные БЛА Bayraktar, которые позднее были задействованы в Донбассе, что запрещено минскими соглашениями. Известно, что позиции 93-й механизированной бригады возле села Гранитное в Донецкой области были обстреляны со стороны самопровозглашенных республик. Но прежде чем нанести удар по позициям вооруженных формирований ДНР украинские вооруженные силы полгода использовали беспилотники Bayraktar TB2 для разведки и наблюдения, рассказал Би-би-си командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Обеспокоенность в связи с сообщениями об их применении украинскими вооруженными силами выразили внешнеполитические ведомства Германии и Франции. На эту ситуацию обращал свое внимание президент РФ Владимир Путин. Так, в декабре в телефонном разговоре с Эрдоганом он заявил, что использование украинцами турецких беспилотников является «разрушительной» и «провокационной» деятельностью.

 

 

Ранее мы писали о том, что власти Израиля запретили поставку оружия собственного производства на Украину. Запрет распространяется на Латвию, Литву и Эстонию. Кроме того, правительство запретило третьим странам выражать «поддержку Киеву» используя военные разработки Израиля. По словам источников, израильское оборонное ведомство еще в декабре прошлого года сообщило Литве, Латвии и Эстонии, что, если они запросят передачу оружие Украине, им будет отказано.

 

 

Напомним, что сейчас западные страны «накачивают» Украину оружием. Стране передают различные виды вооружений под предлогом «угрозы» со стороны России. Поставки идут из США, Великобритании, а также стран Прибалтики. В стороне остаётся Германия, которая заняла жесткую позицию в этом вопросе.
 

 

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук указывал, что за весь 2021 год Украина получила военной техники от Запада на 400 миллионов долларов, а в 2022 году Вашингтон планирует выделить Киеву еще 300 миллионов долларов, из которых 75 миллионов — на летальные вооружения. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский пояснил почему НАТО накачивает Украину оружием. По словам Погребинского, президент Украины Владимир Зеленский, боится потерять поддержку США, но в тоже время  обижен на США из-за нагнетания ситуации вокруг возможного «вторжения» России.

 

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru